Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Направляла ходатайство о предоставлении истцом оригиналов документов.

Истец в суд не придет, но позвонили из суда и сказали, что будут только копии и это копии, которые есть у меня. Мы жаловались в прокуратуру, та переслала доки в центробанк, ЦБ соответственно передал банку. Копии мы действительно приложили, у нас они есть, но нет у банка оригиналов, только наши копии. Из суда настаивают, что будут рассматривать по копиям. Мы можем настаивать, что бы отказали в иске банку из за отсутствия оригиналов документов?

вопрос №16316763

Настаивать вы можете о чем угодно, но суд поступит так как считает нужным, увы.

Как я понимаю, вы судитесь с банком и суть вашего встречного иска, о взыскании компенсации морального вреда или я ошибаюсь? А иск банка-взыскание с вас задолженности?

Спасибо, что проконсультировали!

Все зависит от обстоятельств дела, копии каких документов представлены, оспаривается ли наличие, содержание и условия этих документов.

Согласно ГПК РФ Статья 71.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вот например выдержка одного из определений Московского городского суда: "Также являются несостоятельными доводы апелляционных жалоб о том, что истцом в подтверждение своих доводов представлены копии кредитного договора, договоров поручительства и договора залога, подлинники данных договоров судом не исследовались.

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 71 ГПК РФ подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

По настоящему гражданскому делу такие обстоятельства отсутствуют. Стороной ответчиков договоры в ходе судебного разбирательства не оспаривались; договоры, отличающиеся по своему содержанию от копий указанных документов, приобщенных к материалам дела, не представлялись. В связи с чем, оснований для критической оценки указанных доказательств у суда первой инстанции не имелось."

(текст отредактирован 16.09.2019 в 15:18)

Спасибо за объяснение!

О чем судебный процесс.

Кредитная карта. У банка нет документов совсем. Они представили в суд наши копии доков, а мы запросили представить оригиналы.

вопрос №16317118

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае Вы можете ссылаться на то, что в отсутствие оригиналов документов невозможно сделать верные выводы и вынести обоснованное решение.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X