Спросить бесплатно

По поводу призыва в ВС РФ-Отца нет - погиб Мать инвалид первой группы Бабушка

второй группы

Есть сестра совершенно летняя

Мне 24 года, с 18 лет проживал заграницей, прошёл воинскую службу в Армии Обороны Израиля

Сейчас вернулся в Россию, призовут ли меня при таких данных?

vip
вопрос №16316892
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Призовут, если не найдете отсрочку (ст. 23-24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

То что служили в армии Израиля не имеет значения.

К сожалению тот факт, что прошли военную службу в ЦАХАЛЕ Израиля абсолютно никак не влияет на то, что Вы не должны проходить службу в Российской Федерации. Если у вас есть гражданство РФ. До 27 лет имеют право призывать согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Единственный вариант если за матерью требуется постоянный уход и Вы являетесь единственным членом семьи, но у вас есть сестра.

(текст отредактирован 16.09.2019 в 18:30)

Призовут на службу. Пока между Россией и Израилем не подписано соглашение о признании военно службы, хотя данный вопрос активно обсуждался между странами. Но пока такое соглашение не подписано. В остальном должно быть мед. заключение о необходимости ухода за больными членами семьи.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Не согласен с ответами которые вам дают здесь вот зависит от того КОГДА вас призвали, ответы и не учитывают вот что

В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 23 указанного Закона в редакции Федерального закона от 19 июля 2001 года N 102-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 111-ФЗ с 1 августа 2013 года в подпункт "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, он изложен в редакции, в соответствии с которой от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года N 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.

ТО есть если вы были призваны на военную службу ИЗРАИЛЯ

до 7 ИЮЛЯ 2013 ГОДА то на момент этой даты действовать ДРУГАЯ редакция закона о воинской обязанности и военной службе позволяющая лица прошедших службу в другом государстве не служить в РФ,поэтому если вы были призваны до 7 июля 2013 года, то в судебном порядке есть практика призвать вас НЕ МОГУТ

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 81-КГ 17-4

(текст отредактирован 16.09.2019 в 18:35)

Вас призовут в армию в связи с отсутствием соглашения между Израилем и РФ О военной службе. Отсрочку по семейным обстоятельствам в связи с уходом за больным родственником вам не одобряет, так как есть младшая сестра совершеннолетняя ст. 24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Всем спасибо за ответы, про службы в АОИ понятно, а на счет мамы и быбушки не очень, если у меня есть родная сестра выходит я не единственный кто может ухаживать за ними.

вопрос №16317823

Так и выходит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, верно, если есть родная совершеннолетняя сестра, то это тоже не основание.

Поэтому когда Вам пишут глупости о том, что получите отсрочку по этому основанию - не верьте. Это пишут те кто не разбирается в вопросе абсолютно. И в армии не служил.

Благодарю за грамотную консультацию!

Не согласен с ответами которые вам дают здесь вот зависит от того КОГДА вас призвали, ответы и не учитывают вот что

В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 23 указанного Закона в редакции Федерального закона от 19 июля 2001 года N 102-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 111-ФЗ с 1 августа 2013 года в подпункт "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, он изложен в редакции, в соответствии с которой от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года N 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.

ТО есть если вы были призваны на военную службу ИЗРАИЛЯ

до 7 ИЮЛЯ 2013 ГОДА то на момент этой даты действовала ДРУГАЯ редакция закона о воинской обязанности и военной службе позволяющая лица прошедших службу в другом государстве не служить в РФ,поэтому если вы были призваны до 7 июля 2013 года, то в судебном порядке есть практика призвать вас НЕ МОГУТ

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 81-КГ 17-4

(текст отредактирован 16.09.2019 в 18:36)

призван я был 10.12.13

Получается что так. Могут посчитать, что есть, кому за ними ухаживать. Но если она будет ухаживать за бабушкой, а Вы за мамой, например, то возможна отсрочка (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Цитату из статьи приводил выше.

Получается надо , чтобы сестра оформила опекунство над бабушкой , а я над мамой ?

Вас призовут в армию в связи с отсутствием соглашения между Израилем и РФ О военной службе.

Цитата:
Отсрочку по семейным обстоятельствам в связи с уходом за больным родственником вам не одобряет, так как есть младшая сестра совершеннолетняя ст. 24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Спасибо за объяснение!

На счет опекунства, как я должен преподнести это в военкомате и доказать, что я с сестрой отдельно ухаживаем - она за бабушкой, а я за матерью, сработает ли это?

вопрос №16317857

Сначала нужно установить опеку через органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы доказать эти обстоятельства. Как установите опеку, представите документы из органа опеки и попечительства. Должно помочь в доказывании.

Практика к сожалению не в вашу пользу, если есть сестра военкомат думает ТОПОРНО сестра есть значит ухаживать есть кому, а значит БУКВАЛЬНЫЙ смысл закона теряется о единственном лице которое может вести уход, подтверждается это выписками из карты где врачи ставят отметку об обязательном постоянном уходе ноя боюсь придется вам идти в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

У вас нет оснований для отсрочки, к сожалению.


юрист Буйкин Алексей Юрьевич:

Добрый день. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , призывник имеет право требовать предоставления отсрочки,


юрист Анисимов Олег Станиславович:

Имеет, да инвалид имеет законом установленную ему доли, но рассчитать все это сможет только нотариус, так как там много факторов, которые нужно знать и учитывать.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! А вопрос в чем заключается? Жалобу прочитали.


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Вам предоставят отсрочку, так как брак родителей расторгнут и регистрация не имеет никакого значения. Если откажут, обращайтесь в суд!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X