Наследники бабушки - могут ли они претендовать на квартиру с обременением пожизненной ренты?

• г. Екатеринбург

Мы покупаем вторичное жилье в ипотеку. Квартира была с обременением в виде пожизненной ренты. Бабушка передала внучке квартиру с условием ренты, в августе бабушка умирает, по факту договор ренты исполнен. Владелец квартиры внучка. Могут ли объявиться другие дети бабушки и претендовать на квартиру как наследники или раз уже договор ренты исполнен, то такое невозможно?

Ответы на вопрос (2):

В Гражданском кодексе ст 432 регламентирует какой договор считается заключенным. В статье 601 ГК РФ говорится о договоре пожизненного содержания.

Если в Вашем случае договор ренты заключен правильно, удостоверен у нотариуса (по закону госрегистрации не подлежит), его никто не признавал незаключенным.

То есть если человек заключил договор ренты, значит, он уже выразил свою волю передать квартиру

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

Подробнее ➤

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Спросить
Пожаловаться

Если договор ренты был надлежаще зарегистрирован то шансов у наследников нет. Право собственности уже должно быть за внучкой.

Законом предусмотрено оспаривание любых сделок и формально у родственников есть такое право. Однако нужны веские доказательства, например, что на момент заключения договора бабушка была недееспособной. Но это уже было проверено нотариусом.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Всё это маловероятно, что кто-то будет претендовать и оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Есть приватизированная квартира в которой прописаны бабушка и внучка. Квартира приватизирована на бабушку. Есть завещание на квартиру оформленное на внучку. Могут ли другие ближайшие родственники в случае смерти бабушки претендовать на эту квартиру?

Спасибо.

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение