Наследники бабушки - могут ли они претендовать на квартиру с обременением пожизненной ренты?

• г. Екатеринбург

Мы покупаем вторичное жилье в ипотеку. Квартира была с обременением в виде пожизненной ренты. Бабушка передала внучке квартиру с условием ренты, в августе бабушка умирает, по факту договор ренты исполнен. Владелец квартиры внучка. Могут ли объявиться другие дети бабушки и претендовать на квартиру как наследники или раз уже договор ренты исполнен, то такое невозможно?

Ответы на вопрос (2):

В Гражданском кодексе ст 432 регламентирует какой договор считается заключенным. В статье 601 ГК РФ говорится о договоре пожизненного содержания.

Если в Вашем случае договор ренты заключен правильно, удостоверен у нотариуса (по закону госрегистрации не подлежит), его никто не признавал незаключенным.

То есть если человек заключил договор ренты, значит, он уже выразил свою волю передать квартиру

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

Подробнее ➤

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Если договор ренты был надлежаще зарегистрирован то шансов у наследников нет. Право собственности уже должно быть за внучкой.

Законом предусмотрено оспаривание любых сделок и формально у родственников есть такое право. Однако нужны веские доказательства, например, что на момент заключения договора бабушка была недееспособной. Но это уже было проверено нотариусом.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Всё это маловероятно, что кто-то будет претендовать и оспорить.