Как вернуть средства на приобретение и ремонт нежилого помещения, принадлежащего сестре Гражданина Иванова?

• г. Самара

Гражданин Иванов будучи в браке приобрел на имя своей сестры нежилое помещение. Со счета своего ООО оплачивал реконструкцию и ремонт в данном помещении. В настоящее время сестра сообщила, что имущество только ее, и он ни на что прав не имеет. Как бы так и получается. Теперь возник вопрос, каким образом вернуть если не имущество, то хотя бы средства, затраченные на приобретение, реконструкцию и ремонт помещения. Сестра в силу финансового положения не могла ни приобрести помещение. Ни его ремонтировать. В свою очередь никаких договоров ни Иванов, ни принадлежащее ему ООО с сестрой не заключали. Есть ли возможность как то через супругу Иванова зацепиться, как вариант? Средства на ремонт оплачивало ООО. получившее прибыль в период брака Иванова с супругой - совместная собственность. В общем голова кипит.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в личные сообщения за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения юридических задач Вы можете обратиться к любому юристу в чат для получения помощи на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация в следующем. Моя мама совместно со своей сестрой в 90-х годах прибрели нежилое помещение для личных нужд. Документально решили его оформить в собственность сестры. Ни в каких документах на приобретение данного помещения имя матери не фигурирует. В настоящее время мать со своей сестрой не общается. Мама планирует пользоваться данным помещением, однако, муж сестры (за которым она на момент приобретения имущества замужем не была) не позволяет маме пользоваться им, апеллируя тем, что мать никаких прав на данное помещение не имеет, т.к. собственником его является её сестра. Семья сестры данным помещением не пользуется. Недавно погодно-природные аномалии нанесли незначительный ущерб данному помещению (снесло часть крыши), устранить который маме пришлось за свой счет (фотографии до и после ремонта, а так же чеки на строительные материалы имеются). Сестра матери на данный момент является инвалидом 2 группы. Мой вопрос в следующем: может ли мама отсудить часть данного помещения в счет произведенного ремонта? И как нам поступить, что бы всё-таки часть помещения отошла матери, ведь она тоже вкладывалась в его покупку?

Решение суда взыскать с ИП Иванова помещение и реализовать через торги. Кредитный договор выдан ИП Иванову на приобретение помещения, под залог данного помещения. Данное помещение приобретено по договору купли-продажи физ. лицом Ивановым. Право собственности оформлено как на физ. лицо. Может ли быть данное решение обжаловано?

У нас есть в собственности нежилое помещение оформленное на Иванова как на физическое лицо. Однако есть ООО Рога и копыта, которое тоже принадлежит Иванову, как учредителю.

Иванов не желает, чтобы доходы от сдачи были прямыми. Поэтому было принято решение сдавать Ивановым свое помещение в аренду ООО Рога и копыта, а те в свою очередь будут сдавать уже арендаторам по договору субаренды.

Отсюда вопрос: какой минимальный может быть сумма Аренды между Ивановым и ООО рогаи копыта? Можно ли отдать данное помещение в безвозмездное пользование или же может быть еще какие то оптимальные варианты?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Супруги ивановы во время брака приобрели однокомнатную квартиру, право собственности на которую зарегистрировали на обоих по 1/2 доли каждый в праве квартиру. 12 января 2006 г брак расторгнут. 16 февраля иванова подарила долю в праве на квартиру маме. В мае 2006 г иванов обращается в суд с иском к ивановой и бывшей тещи о признание договора не действительный, мотивируя 0 Тем Что жена нарушила не Только его ПРАВО на долю квартиры но и право Как бывшего супруга, по скольку по его мнению 1/2 долю в праве, зарегистрированная на иванову, является общим имуществом супругов, нажитом в период брак, а поэтому, по его мнению, Любое отчуждение, пусть и дарени, Может иметь место с согласие с иванова Как бывшего супруга. Вопросы: в Каких случаях необходимо получить согласие супруга? Каким оно должно быть? Требовалось ли согласие супруга ивановой? Прав ли иванов? Решить Спор по существу со ссылкой на Закон.

Мы являемся некоммерческой организацией. У нас на балансе находится жилое помещение (распоряжаемся им на праве оперативного управления). В помещении зарегистрировано несколько человек (в том числе несовершеннолетний) которые проживали в помещении с 90-х годов. В свое время никаких договоров социального найма и т.п. не заключалось, и в настоящее время их тоже нет.

Помещение фактически приведено в непригодное состояние (разбиты окна, оборваны все обои, протекает крыша и т.п.). Помещению требуется капитальный ремонт. Органы опеки и попечительства, после осмотра данного помещения признали, что оно не пригодно для проживания несовершеннолетнего.

Можем ли мы самостоятельно выписать зарегистрированных в помещении лиц? Как быть с имуществом этих лиц (если оно будет обнаружено в помещении)? Есть другие люди, которые после ремонта готовы заселиться в данное помещение с оформлением всех необходимых документов.

Каким образом нам провести все эти мероприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. было приобретено нежилое помещение Московская область. 1 собственник, не в браке. Помещение изначально спланировано так, что имеет 2 независимых помещения и один общий вход с улицы с общим коридором. Одно из помещений решено продать. Есть покупатель. Внесён залог. Споров между продавцом и потенциальным покупателем нет.

Как это лучше сделать?

1. Продать долю - по метражу продаваемого помещения + часть коридора и потом через суд выделить доль в натуре, что бы было 2 независимых помещения или

2. Разделить общее помещение на 3 - помещение 1, помещение 2 и помещение 3 коридор на которое оформить совместную собственность? Или есть другие варианты?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Супруг (ФЛ) имеет нежилое помещение в собственности (совместная собственность) может ли он передать его в безвозмездное пользование своей супруге (ИП)? Супруга будет сдавать помещение в аренду. Кроме налога от сдачи помещения в аренду, будет ли платить ИП еще какие-то налоги? Если будет, то какие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение