Скажите пожалуйста, как мне оформить участок и дом в собственность, в какие организации и с какой целью обратится?

• г. Казань

Лет 25 назад дед построил дачу, построил самовольно на участке, который не был ему предоставлен. Никаких документов соответственно не имеется. Участок с домом расположен в данный момент среди целого массива подобных строений. Скажите пожалуйста, как мне оформить участок и дом в собственность, в какие организации и с какой целью обратится? Много ли времени займет процедура?

Ответы на вопрос (1):

А что и налоги за землю не платил, а рядом как понастроили,как им землю выделяли?Как Ваш участок учтен?

Спросить
Пожаловаться

У организации было приобретено в собственность нежилое здание. Земельный участок, на котором расположено здание, был переоформлен по договору цессии в аренду на 49 лет. По договору аренды цель использования земельного участка - производственая. На данном земельном участке так же имеется капитальный гараж, построенный ранее предыдущим собствеником-организацией для собственных нужд, на данный гараж никаких правоустанавливающих документов нет. В кадастровом паспорте земельного участка данный гараж пронумерован как строение и ему присвоен кадастровый номер. По договору купли-продажи в собственность у организации приобреталось только здание, на здание имеется свидетельство о праве собственности. Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)? Нужно ли сначала оформлять в собственность земельный участок? Возможно ли это, если нет, то почему?

После покупки дачного участка вышел на карту Росреестра и обнаружил, что номер дачного массива не совпадает. Все СНТ расположено на 3 земельных массивах без конкретной разбивки на участки, и указанный в документах на участок массив расположен на другом краю СНТ. Соседняя дача оформлена на жену и также массив неправильный как и у меня. Надо ли как то это исправлять?

Имеется земельный участок с частью дома (дом-барак выдавался как работнику санатория, этот работник санатория умер 1,5 года назад). Дом не приватизировался, документов на право собственности и или владения домом нет никаких (кроме домовой книги). Дом находится на земельном участке, принадлежащим санаторию, который на данный момент проходит процедуру банкротства! ! В доме прописана одна совершеннолетняя девушка. Услуги ЖКХ исправно платятся.

Как можно оформить земельный участок (дом) в собственность? Спасибо.

Заинтересовал участок для покупки. На данный момент никаких строений на участке нет. При просмотре документов выяснилось что на участке находится дом, который оформлен в собственность. Из документов на дом есть паспорт, домовая книга, свидетельство собственности. Никаких документов на участок нет, по словам продавца участок в аренде.

Смогу ли я оформить в собственность участок приобрев дом, от которого остались только документы?

Много лет назад купили маломерным дом, имеется документ о купле продаже, право на собственность. Больше никаких документов нет, а земля муниципальная. Плюс мы самовольно возвели еще один дом.

Скажите, пожалуйста, как оформить землю, дом?

Скажите пожалуйста какие документы надо подать в администрацию на предоставление земельного участка в собственность под существующем индивидуальным домом. Дом приобретен в 1990 на участке имеется самовольное капитальное строение.

Деду был предоставлен зем участок в постоянное бессрочное пользование под строительство частного дома. Дом построил, но не оформил в собственность. Дед умер, как сыну оформить наследство, что будет с землей? Какой порядок? Нотариус отказал.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. участок земли был оформлен в собственность (участок расположен в селе отдаленного района от администрации), часть участка оформлена под пожизненную аренду. В этом году на территории данного участка неизвестные построили магазин, который в данный момент уже работает. Никаких уведомлений о постройке магазина не было. Как поступить в данной ситуации? Какие действия предпринять? Куда обратиться за разъяснениями? Спасибо.

Помогите пожалуйства найти правильное решение. Я потроил дачный дом на земельном участке, который приобрел в собственность 13 лет назад. Недавно выяснилось, что данный участок принадлежит другому собственнику, а мой участок, тот который расположен рядом. Всему виной была ошибка председателя, который не правильно указал мне 13 лет на расположения моего земельного участка. Собственник замельного участка подал в суд иск об истребовании участка из чужого незаконного владения. Решением суда меня обязали перенести свои строения на свой земельный участок. В следствии того, что они являются ветхими и неотрывны от земли я не могу исполнить решение суда. Могу ли я оставить данные строения на участки соседа и требовать с него компенсацию за них? Может есть другие варианты решения моей проблемы?

Ответьте пожалуйста. Если гражданин самовольно рекоснтруировал принадлежащий ему гараж изменил площадь, высоту, счтроительный обьем и т.д в сторону значительного увеличения от характеристик в своем документе,. Построил новое строение десять лет назад. Сейчас при наличии неотмененных предписаний о приведении строения в разрешенные размеры выкупил у собственника земли (муниципалитет) земельный участок на котором расположен самовольно реконструиированный гараж. Правомерно ли ему был продан земельный участок под самовольно роеконструированный гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение