Взрыв банка повредил элитный жилищный комплекс - Должна ли страховка автомобиля покрыть ущерб?

• г. Пермь

У нас сгорела машина (взорвался повер банк), на территории элитного жилищного комплекса. Машина сгорела полностью, и повредила брусчатку на которой стояла, 2 стекла и вывеску. У машины страховка осаго. Должна ли страховая возместить ущерб причинённый нашим автомобилем жилищному комплексу?

Ответы на вопрос (3):

По возмещению ущерба автомобилю и другим лицам нужно смотреть документы, в частности - причина по которой взорвался повер банк? Когда он был куплен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было ответить полностью и корректно.

Спросить
Пожаловаться

Осаго в данном случае не возместит ущерб, поскольку случай не страховой.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

(пп. "м" введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению им.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

Мне разбили заднее стекло на автомобиле разбило 3 лицо. Страховка по осаго. Страховая компание возместит ущерб причиненный 3 лицом?

У нас элитный жилой комплекс огороженный забором. Земля комплекса принадлежит городу. Столкнулись с таким вопросом, собственники ставят своим машины у подъезда и на проезжей части (при наличии в комплексе подземного паркинга). На наши просьбы убрать машины в паркинг, реакции не было. Можем ли мы что нибудь предпринять для решения данного вопроса?

Два мальчика в возрасте 5-7 лет кидали в машину камнями (машина стояла на стоянке). Повредили 4 машины. Повреждения (лобовое стекло, сколы, трещины), на капоте сколы. Лакокрасочное покрытие полностью поврежден. Как правильно написать матери этих детей расписку о возмещении ущерба владельцам машин.

Моя машина стояла на парковке возле организации. Другая машина разворачиваясь повредила мою машину. Ущерб на первый взгляд незначителен, но красить необходимо всю дверь. В автосервисе ремонт оценили в 12 тысяч. Страховая компания по ОСАГО заплатила 4 тысячи. Машина марки КIA CEED, пробег 50 тыс. км., возраст машине 2,5 лет. что необходимо предпринять чтобы страховая компания заплатила равнозначную сумму, и возможно ли возместить утерю товарной стоимости автомобиля.

Сгорел торговый комплекс короткое эамыкание товар на арендуемых площадях весь сгорел страховки нет стоит ли судиться с владельцем торгового комплекса.

Попал на ДТП на арендованой машине (Яндекс Такси) виновник я.составили европротокол. Потом выяснилось что страховая фирма на которой была застрахована машина закрыта.

Вопрос. Кто должен возместить ущерб?

Парк который дал мне в аренду машину с недействительной полис ОСАГО или фирма на которой была застрахована машина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа ночью сгорела машина. Вероятная причина поджог. Зацепило и мою машину. Страховка только ОСАГО. Возможны ли мне как то возместить ущерб?

Здраствуйте. У нас машина полностью застрахована осага и каска. Машину поставили на ручник, но он не сработал и машина пострадала. Обязана страховка каска покрыть ущерб принесенный машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение