В какой налоговой запрашивать устав при выходе из состава участников ООО?

• г. Долгопрудный

В какой срок в налоговую нужно подать заверенные заявление о выходе из состава участников ООО?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В течение 3 дней.

Coглacнo п. 5 cт. 5 Фeдepaльнoго зaкoна №129-ФЗ «o гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции юpидичecких лиц и индивидyaльных пpeдпpинимaтeлeй» oт 08.08.2001. , вce cвeдeния, coдepжaщиecя в ч. 1 cт. 5, кpoмe пoдпyнктoв «м», «o», «p», нeoбхoдимo, пpи их измeнeнии, внecти в EГPЮЛ в тpeхднeвный cpoк пocлe пpинятия cooтвeтcтвyющeгo peшeния. Cюдa жe oтнocятcя и cвeдeния o нaчaлe ликвидaции, ee cтaдиях, либo пoдoбныe cвeдeния o peopгaнизaции — этo пo cyти вce внeceниe измeнeний в EГPЮЛ.

Вы можете отправить письмом, можете сдать в налоговую лично, в связи с окончанием срока они не имеют права не принять. Если Налоговая примет решение оштрафовать Вас за несвоевременное представление, то неважно будет по почте или нарочно Вы сдали документы. Лучше не тяните, скорее всего штрафа не будет.

Отправить по почте нельзя?

Можно заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте,

Можно, если заявление заверите нотариально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

То есть, если я нотариально заверенное заявление не успела сдать в последний день, я могу отправить его заказным письмом в налоговую?

По какой-то причине нотариус мне сказала, что у меня 7 рабочих дней на сдачу.

Здравствуйте!

1. В течение трёх дней - в случае перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам - согласно п.16 ст.21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - "В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица."

2. В течение 1 месяца - в случае приобретения обществом доли или части доли в уставном капитале общества - согласно п.7.1. ст.23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - "Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации."