В какой налоговой запрашивать устав при выходе из состава участников ООО?

• г. Долгопрудный

В какой срок в налоговую нужно подать заверенные заявление о выходе из состава участников ООО?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В течение 3 дней.

Coглacнo п. 5 cт. 5 Фeдepaльнoго зaкoна №129-ФЗ «o гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции юpидичecких лиц и индивидyaльных пpeдпpинимaтeлeй» oт 08.08.2001. , вce cвeдeния, coдepжaщиecя в ч. 1 cт. 5, кpoмe пoдпyнктoв «м», «o», «p», нeoбхoдимo, пpи их измeнeнии, внecти в EГPЮЛ в тpeхднeвный cpoк пocлe пpинятия cooтвeтcтвyющeгo peшeния. Cюдa жe oтнocятcя и cвeдeния o нaчaлe ликвидaции, ee cтaдиях, либo пoдoбныe cвeдeния o peopгaнизaции — этo пo cyти вce внeceниe измeнeний в EГPЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отправить письмом, можете сдать в налоговую лично, в связи с окончанием срока они не имеют права не принять. Если Налоговая примет решение оштрафовать Вас за несвоевременное представление, то неважно будет по почте или нарочно Вы сдали документы. Лучше не тяните, скорее всего штрафа не будет.

Спросить
Пожаловаться

Отправить по почте нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Можно заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Можно, если заявление заверите нотариально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

То есть, если я нотариально заверенное заявление не успела сдать в последний день, я могу отправить его заказным письмом в налоговую?

Спросить
Пожаловаться

По какой-то причине нотариус мне сказала, что у меня 7 рабочих дней на сдачу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В течение трёх дней - в случае перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам - согласно п.16 ст.21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - "В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица."

2. В течение 1 месяца - в случае приобретения обществом доли или части доли в уставном капитале общества - согласно п.7.1. ст.23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - "Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации."

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель по нотариальной доверенности, выданной ему участником ООО, оформить заявление о выходе из состава участников ООО, т.е. расписаться за него в заявлении о выходе из состава ООО у нотариуса. Спасибо. Светлана.

Можно ли оспорить заявление о выходе из состава участников ООО как нействительное, т.к закон предусматривает выход из общества, а не выход из состава участников? И обязанность по выплате доли тоже возникает при выходе из общества, а не выходе из состава участников.

Я была одним участником общества и Генеральным директором. Пройден первый этап выхода из ООО: подано заявление о выходе из состава Участников ООО и передачи доли обществу в размере 83,33%, назначен новый директор, внес в уставный капитал 2000 руб. и внесены изменения в реестр. Второй этап затягивается новым Генеральным директором и препятствует мне в подачи 14 формы для регистрации выхода из участников ООО. Могу я сама подать 14 форму в налоговую? Как ускорить процесс регистрации моего выхода из общества?

Что надо сделать при выходе из состава участников ООО, если в уставе не оговорен состав участников, а только в учредительных документах указаны лица, являющиеся участниками ООО. Выход произошел при продаже доли одному из участников. Нужно ли это регистрировать?

Я пенсионер, являюсь ветераном труда, был участником ООО, подал заявление о выходе из состава участников ООО, действительная стоимость доли мне не выплачена. При обращении в суд могу ли я рассчитывать на отсрочку уплаты госпошлины по иску или рассрочку и на какой срок?

Помогите с выходом из ООО.

Являюсь участником ООО (размер доли 33%). В ООО три участника. 2 месяца назад подал заявление о выходе (в уставе предусмотрен выход без согласия остальных участников) вида: ...прошу вывести меня из состава участников...

Директор принял, поставил подпись на 2-ом экз, НО не поставил число. Завтра планирую подать повторно заявление, вида: ... уведомляю Общество о своем выходе из состава Участников Общества...

Вопросы:

1) данное заявление (без даты получения) не действительно?

2) нужно ли ставить на 2-ом (моем) экземпляре печать ООО?

3) нужно ли заверять заявление у нотариуса? (директор уверяет, что обязательно - иначе его можно выбросить)

4) что делать, если директор саботирует прием заявления (все к тому)

5) должны ли меня уведомить о рассмотрении моего заявления (как и когда)?

6) может ли директор выйти из ООО не сняв с себя полномочий?

7) должны ли меня уведомить о регистрации моего выхода из ооо и что делать, если через месяц регистрации так и не было?

Мы самостоятельно вносим изменения по смене учредителей ООО.

В ООО был один учредитель. Путем увеличения уставного капитала введен второй.

Первый сразу после регистрации изменений написал заявление о выходе из состава участников.

Теперь надо подать в налоговую документы о регистрации выхода.

Вопрос: Сколько у нас учредителей на момент подачи Заявления в налоговый орган?

Один, новый? Т. е.-решение Единственного

ИЛИ два, и Протокол Участников делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-Гендиректор ООО в составе учредителей которого 3 физ. лица. Двое из них написали заявление о выходе из состава участников. На их доли нашелся покуптель-юр.лицо.

1. Можно ли одномоментной подачей в налоговую формы заявления 14001 вывести из состава и ввести простой (не нотариально заверенной) куплей-прод доли нового участника?

2. Какой комплект документов необходим при подаче?

Спасибо за ответ.

Зарегистрировал заявление о выходе из состава участников ООО (общ-ва с ограниченной ответственностью). Одновременно подал заявление в налоговую инспекцию с просьбой проконтролировать регистрацию изменения состава участников, приложил копию заявления о выходе. Уставом предусмотрен выход любого из участников в любой момент, при этом Общество обязано выкупить долю выбывающего даже при нежелании других участников.

В заявлении о выходе отказался от причитающейся стоимости доли в пользу самого Общества для погашения его долгов (предприятие проблемное).

Прошел месяц – никакого движения, предприятие не регистрирует изменения учредительных документов. Документы должно подать предприятие, а оно саботирует подачу документов.

Налоговая инспекция – ограничилась сообщением, что регистрирует изменения только после получения соответствующих документов.

Можно ли считать выход из состава участников состоявшимся по дате подачи заявления, невзирая на отсутствие регистрации изменений, поскольку от меня это не зависит?

Что делать дальше – решать через суд, либо через вышестоящую инспекцию, либо через прокуратуру?!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в ситуации когда одно ООО А хочет вывести из своего состава другое ООО Б: ООО Б пишет заявление о выходе нот. заверенное (это заявление пишет директор), обязательно ли согласие (протокол или решение о выходе) участников самого ООО Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение