Можно ли вносить дополнительный вклад в имущество акционерного общества (речь идет не об уставном капитале)?

• г. Москва

Можно ли вносить дополнительный вклад в имущество акционерного общества (речь идет не об уставном капитале)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законодательство об акционерных обществах это не предусматривает. Такая возможность предусмотрена только для участников ООО.

В месте с тем, законодательство не запрещает акционеру предоставлять обществу заем или безвозмездно передать имущество или денежные средства. Безвозмездная передача осуществляется по правилам дарения. При этом следует учитывать положения о налоге на прибыль по безвозмездной передаче (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).

С уважением,