Ограничения и права в случае строительства второго дома на соседнем участке по дачной амнистии

• г. Санкт-Петербург

Соседи строят на своем участке (село) второй дом. Расстояние до моего забора соблюдено - 3 м. Для меня это южная сторона. Дом высокий (2 эт.)и на мой участок выходит десять окон. Дом собираются оформлять по дачной амнистии. Есть ли какие-то ограничения в подобном случае и не нарушаются ли мои права.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть ПЗЗ того муниципального образования, в котором расположен ваш населённый пункт.

ПЗЗ - это правила землепользования и застройки.

Спросить
Пожаловаться

Дом соседа расположен на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Я установил забор из шифера. Сосед подал иск в суд о сносе моего забора. Какие мои права-какой я могу установить забор (расстояние от окон, материал и т.д.) Спасибо.

Окна моего соседа в доме, где мы проживаем выходят на мой участок. Я там поставил навес для своей машины. Расстояние его от окон равно 1 м 70 см. Сосед против конструкции. Крыша навесы прозрачная, склон в противоположную сторону. Какие у меня есть права.?

Помогите разобратся Купил частный дом. Постройки соседа прямо на границе еше окна и стоки с крыш дома и сарая выходят на мой участок. Я на своем участке построил забор чтоб отгородится от его окон высота 2.2 метра глухой. Растояние 05 метров от забора до дома соседа. Сосед возмушен и ятоже. Кто из нас прав.

На соседнем участке (участки для частного жилья), сосед сделал сливную яму на расстоянии 4-5 м от границы моего участка, вывел слив к забору граничащему между нашими участками, мой дом от забора расстояние 6 м,уклон в мою сторону земля в этом месте заболочена, нарушил ли сосед нормы СанПиНа?

У меня садовый участок 4 сот. , у меня садовый дом 4 х 6 м (кирпичный с мансардой) построен в углу садового участка 1 м от забора одного соседа и столько же от другого соседа. Один сосед построил душ с туалетом 2 м от моей стены, и сейчас второй сосед построил туалет с другой стороны на таком же расстоянии т.е. с двух сторон моей дачи стоят туалеты. На мои уговоры отнести второй туалет подальше они предлагают отнести мой дом от забора на 3 м. Снип СП 53.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97) штудировал, расстояние от забора домика 3 м. А от моего дома до соседского туалета 8 м. Дом построен 20 лет назад, а соседи только приобрели участок у моих родственников и планировку делают по своему усмотрению. Спаибо.

У нас частный сектор. Участок соседей расположен с южной стороны моего дома в 3-х метрах от окон. Наши участки разделены сеткой рабицей и у меня возле забора растут ягодные кусты. Соседи устанавливают высокий забор из профнастила вокруг участка и собираются между нашими участками ставить тоже. Имеют ли они на это право, если я не согласна? Спасибо.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею земельный участок в собственности для ведения подсобного хозяйства \парники\ . Сосед с южной границы моего участка строит дом, в полуторах метрах от моего забора, высота дома - восемь метров и длина дома вдоль забора примерно десять метров. Тем самым создает тень до тридцати метров длинной, которая падает на мой участок \парники\. Имею ли я право на солнечное освещение моего участка \парники\ и имею ли я право требовать от соседа переноса дома и на какое растояние \технически перенос реален\?

Сосед строит дом на расстоянии 3-5 метров от моего дома. Окна, двери, застекленная веранда выходит на сторону строящегося дома. Крыша-деревянная под шифером. Какое минимальное расстояние должно быть от моего дома до строящегося. И куда обратиться в случае нарушения расстояний. Спасибо.

У меня участок земли находится в лесной зоне, построен коттедж, между соседним участком возведен глухой забор высотой 2 м. К сожалению сосед построил дом с высоким цокольным этажом и большим количеством окон на мой участок. Теперь получается, что вся моя жизнь на виду у соседа (забор не закрывает мой участок). На территории моей и соседа растут высокие сосны. Участки довольно затемненные. Я хочу поднять забор между участками по высоте до 4 м. Имею ли я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение