Можем мы создать инициативную группу, и как это сделать если можно?

• г. Ковров

Принято решение арбитражным судом признать ОАО неплатёжеспособным (банкротом). Мы бывшие главные инженера имеем на руках документы доказывающие о преднамеренном банкротстве. Мы оба являемся кредиторами, но одного из нас конкурсный директор умышленно не внес в реестр. Я, внесен в реестр, но меня не допускают на судебные процессы. Как быть? Еще нескольким рабочим ОАО должно выплаты по зарплатам, но конкурсный управляющий не внес их в реестр. Данные ему переслали судебные приставы, но он этот факт не учитывает. Как быть? Можем мы создать инициативную группу, и как это сделать если можно? Как стать законными участниками судебных заседаний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо обратиться в Арбитражный суд для включения в реестр кредиторов. На основании Определения Арбитражного суда конкурсный управляющий будет ОБЯЗАН внести вас в реестр кредиторов. Вы также можете обратитьсяс жалобой в прокуратуру, Росреестр с целью проверки законности действий управляющего. Вам никто не может препятствовать присутствовать в судебных заседаниях. Все действия управляющего подконтрольны собранию кредиторов. Инициативные группы в процедурах банкротства не создаются.

За более подробной консультацией можете написать мне на электронный адрес.

Спросить
Пожаловаться

Решением арбитражного суда ОАО признано неплатёжеспособным (банкротом) пол года тому назад. Всплыли неопровержимые факты присваивания ген. директором собственности предприятия, конкурсным управляющим не сделана финансово-экономическая диагностика. Кроме того ген. директор и конкурсный управляющий скрыли часть собственности ОАО, чем преднамеренно ввели арбитражный суд в заблуждение. А суд ввиду этих обстоятельств принял ошибочное решение. Может ли прокуратура ввиду этих вскрывшихся нарушений, приостановить решение арбитражного суда?

В 2021 г. Арбитражным судом Республики Алтай вынесено определение о признании ООО Росэнерго" банкротом. Данное общество осталось должно сумму исполнителю по оказанным страховым услугам. Согласно поданному заявлению кредитора включили в реестр о выплате задолженности. Конкурсный управляющий подали в суд возражения и требуют исключить из реестра исполнителя по рядам случаев. 11 февраля 2022 г. процесс судебных заседаний приостановлен Арбитражным судом Республики Алтай, потому как кассацией отменено решение первой инстанции о признании банкротства ООО Росэнерго. Какие дальнейшие действия кредитора при отмене решения суда об объявлении дебитора о банкротстве?

В августе 2008 года ОАО было признано арбитражным судом банкротом. Конкурсным управляющим был назначен бывший генеральный директор общества. Возникли следующие вопросы:

1.Может ли быть конкурсным управляющим бывший генеральный директор общества?

2.Когда должны вернуть долги по заработной плате?

3.Можно ли в счет заработной платы взять часть имущества общества?

В январе 2009 г. ОАО «Краспан» было признано арбитражным судом банкротом. Конкурсным управляющим был назначен бывший генеральный директор общества. У работников данного общества возникли следующие вопросы:

1.Может ли быть конкурсным управляющим бывший генеральный директор общества?

2.Когда должны вернуть долги по зарплате?

3.Можно ли в счет зарплаты взять часть имущества общества?

Есть решение суда где работнику зависимое общество должно 300 000 р. Предприятие признано банкротом, требования работника внесены конкурсным управляющим в реестр кредиторов. Конкурсной массы не хватило для удовлетворения требований бывшего работника. Процедура банкротства прекращена - предприятие ликвидировано. Как взыскать, а главное доказать вину материнской компании в банкротстве дочерней? Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности основное общество, если нет доступа к внутренней документации юр.лиц?

Может ли конкурсный управляющий должника, не закончив банкротства, быть назначен конкурсным управляющим его кредитора, являющегося так же банкротом? Два должника являются между собой как кредиторами, так и должниками. Суд не принял во внимание что конкурсный в данном случае являясь руководителем первого должника, является его заинтересованным лицом перед другим?

По решению суда-наш ответчик должен был выплатить компенсацию затраченных нами средств за судебные издержки! В процессе ведения этого решения-судебные пристава, которые должны-были взыскать задолженность с ответчика-говорили, что данный гражданин ничего за душой не имеет, хотя даже по-интернет данным он является руководителем и хозяином И.П.-это было как-то странно. В последний раз при посещении нами судебнях приставов-нам выдали документ в котором написано, что дело-прекращено! Как нам в устной форме пояснил судебный пристав-ответчик якобы-умер, какая-то соседка ему сказала. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил управляющей компании оплатить нам ущерб в связи с залитием. Служба судебных приставов окончила производство и сообщила, что УК признана 26.10.2009 банкотом. Исполнительный лист направлен конкурсному управляющему. Кокурсный упрвляющий написал ответ о том, что мы должны подать документы в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.

Можем ли мы сейчас подать заявление в арбитражный суд или уже прошел срок? Если может, то как это правильно сделать?

Спасибо.

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

Предприятие признано банкротом 31.10.2014.

Договор купли-продажи оборудования подписан накануне подачи докуметов Арбитраж. Деньги не поступили на р/с.

Сейчас арбитражный управляющий говорит, что ген. директор внес средства в кассу 30.10.14 г., то есть за один день до принятия судом определения о банкротстве.

Разве это ге является прямым доказательством фиктивного банкротства, ведь было введено наблюдение и получается ген. директор, вместо того чтобы закрыть отрицательный баланс, фактически эти средства украл у кредиторов.

Как учредитель на основании какого закона могу затребовать эти документы у арбитражного управляющего.

И должен ли ар. управляющий на основании этого факта ходатайствовать об экспертизе на преднамеренное банкротство?

Заранее спасибо за ответ.

PS В правоохранительные органы обратились, но пока безрезультатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение