Вопрос №16317887

Летел в отпуск из Сыктывкара в Сочи, так как прямого рейса не было пришлось лететь с пересадкой в Уфе, тоесть Сыктывкар-Уфа-Сочи. Работодатель требует от меня справку, что на момент покупки билетов не было прямого рейса Сыктывкар-Сочи, иначе не оплатят дорогу. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
16.09.2019, 19:04

Должен требовать справку от стоимости проезда прямым рейсом Сыктывкар-Сочи. При отсутствии такого рейса транспортная организация выдаст справку именно об этом. В случае не предоставления справки проезд оплачивается только до Уфы.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должны ли мне оплатить дорогу Уфа-Надым (основное место жительства)?

У меня был льготный отпуск. Я летела самолетом Надым-Уфа (была в Уфе 3 дня) и Уфа-Сочи-Уфа (была там 11 дней). Затем отпуск продолжился в Уфе - 1 месяц. Должны ли мне оплатить дорогу Уфа-Надым (основное место жительства)?

Юрист г. Ижевск
09.09.2015, 09:05

Здравствуйте! Могут оплатить.Порядок оплаты регламентируется внутренними документами организации.Смотрите колл.договор или Положение об оплате проезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли его действия?

Проживаем в городе Сытывкаре, хотим лететь в отпуск в Турцию. Работаю в Ооо. Работодатель утверждает что оплатит стоимость проезда до таможни, то есть только билеты Сыктывкар-Москва и обратно. А стоимость перелета не учитывается. Правомерны ли его действия?

Юрист г. Долгопрудный
04.02.2020, 06:08

Нет.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

[quote]10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

[b]При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).[/b]

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
04.02.2020, 09:12

До границы обязаны оплатить. Если откажет - обращайтесь в ГИТ или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Законно ли это. Заранее спасибо.

Куплен билет на самолет Печора-Сыктывкар-Пермь, в транзитном городе Сыктывкар находилась 10 дней, затем летела также Пермь-Сыктывкар-Печора, в Сыктывкаре была еще 5 дней. Руководство оплачивает только маршруты или Печора-Сыктывкар, или Сыктывкар-Пермь. Законно ли это. Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
25.06.2016, 14:31

Здравствуйте

Да, все законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Обязан ли был сотрудник ждать прямого рейса и лететь в другой день недели и оплата ...

Мой вопрос касается оплаты проезда в отпуск работникам Крайнего Севера. Организация финансируется из федерального бюджета. При оплате проезда в отпуск опирается на Постановление №455 от 12.06.2008 г. Сотрудник летал в отпуск, место проведения г.Новосибирск. Туда билет Южно-Сахалинск прямой рейс, обратно с пересадкой Новосибирск-Владивосток-Южно-Сахалинск. Время проведения в аэропорту 2 часа. Прямой рейс летает 2 раза в неделю вторник, пятница. Сотрудник летел в субботу и в этот день прямого рейса не было. Обязан ли был сотрудник ждать прямого рейса и лететь в другой день недели и оплата должна производиться по справке о стоимости прямого рейса или по фактической сумме сданных билетов?

Юрист г. Абакан
24.05.2016, 03:39

В данном случае оплачивается только прямые рейсы, если они есть . Нужно было лететь прямым рейсом, либо подтвердить документально форс мажорную ситуацию, по которой Вы не могли лететь прямым рейсом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

А Сыктывкар Симферополь почему отказались оплатить?

Я б хотела узнать как оплачивается бесплатная дорога. Я летела эконом классом на самолёте Сыктывкар Симферополь, пересадка была в Пулково. В Симферополе до Ялты ехала на автобусе. Через месяц отдыха я должна была выехать до Коми Республики. Это с Ялты до Туапсе на автобусе. В Туапсе я пробыла две недели и поехала до Сыктывкара на поезде. Мне оплатили только Туапсе Сыктывкар. А Сыктывкар Симферополь почему отказались оплатить?

Юрист г. Долгопрудный
31.10.2019, 11:15

Похоже, справку не предоставили.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

[quote]

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда [b]только к одному из этих мест (по выбору работника[/b]), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или [b]на основании справки[/b] о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Прямой вылет. Должна ли мне моя организация оплатить дорогу?

Меня зовут Евгений. Я работаю в Сыктывкаре в ОАО Монди Слпк. Летал в сентябре этого года в Хургаду (Египет) из Сыктывкара. Прямой вылет. Должна ли мне моя организация оплатить дорогу? Справки необходимые собрал, посчитали мне коэффициент. А пришёл в организацию, к бухгалтеру, сказали: что в соответствии с приказом от 2011 г. по кол. договору прямой вылет с Сыктывкара за границу не оплачиваем.

Юрист г. Новосибирск
19.09.2014, 16:37

Обязательная оплата отпуска по России, оплата за границу, только если это предусмотрено внутренними положениями организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Теряю 12116 р.и неважно, что нет прямых рейсов на эту дату и, что отсутствуют билеты!

Я проживаю и живу в районе крайнего севера. 31 июля вылетел с дочерью 2,5 года из Норильска в Уфу стоимость билетов взр.16135 р дет.11939. Обратно в Норильск летел 2 сентября, прямых рейсов в этот день нет, пришлось лететь через Санкт-Петербург (взр.10802+18475=29277, дет.8552+14990=23542) заплатил 52819 р. Бухгалтерия требует принести справку о тарифах на прямой рейс Уфа-Норильск, в справке указан тариф 27135 и детский 50% от тарифа. В итоге на прямом рейсе я смогбы вернуться за 40702 р.И за обратную дорогу вернут только эти деньги. Теряю 12116 р.и неважно, что нет прямых рейсов на эту дату и, что отсутствуют билеты! Также не берут на оплату квитанции о сборах.

Юрист г. Снежногорск
24.09.2015, 09:14

А какой вопрос юристам вы хотели бы задать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Белово
23.07.2017, 17:53

Доброго времени суток. Наличие задолженности по кредитам не препятствуют путешествовать по стране и по миру. Запрет может быть наложен в рамках исполнительного производства на пересечении границы Российской Федерации, а по территории Российской Федерации вообще можно передвигаться без препятствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.07.2017, 17:54

Вы можете свободно передвигаться по стране, даже если в отношении вас имеется исполнительное производство. Вид транспорта значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поступить? И почему я должна была ехать именно с места проживания?

Я живу в Сыктывкаре. Ездила с сестрой на юг в Геленджик. У меня билет от Сыктывкара до Усинска (там живет моя сестра), далее с Усинска до Новороссийска. Там нам пришлось брать такси, так как приехали поздно вечером. Обратно ехали тоже на т акси до Новороссийска. Далее билет до Усинска. С Усинска ехала на попутных со знакомыми. С меня в пенсионном требуют взять справку платную с ЖД вокзала о стоимости проезда с Сыктывкара до Новороссийска. Далее они не хотят мне оплачивать. Как мне поступить? И почему я должна была ехать именно с места проживания?

Юрист г. Ставрополь
11.10.2014, 15:43

Далее они не хотят мне оплачивать. Как мне поступить? И почему я должна была ехать именно с места проживания?

---требования вполне законны.

Cт. 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно» регламентируют порядок осуществления компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно предоставляется один раз в два года. Пункт 10 постановления Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 [b][u]устанавливает предельные размеры расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по видам транспорта: Компенсация расходов может производиться в виде: • предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно; • возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. [/u][/b] Cтатья 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. № 176, регламентируют проезд к месту отдыха ТОЛЬКО на территории Российской Федерации.За компенсацией можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства один раз в два года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

На момент покупки авиабилетов билетов на прямой рейс не было были куплены билеты с пересадкой трансфер,

На момент покупки авиабилетов билетов на прямой рейс не было были куплены билеты с пересадкой трансфер, когда пришла сдавать билеты попросили взять справку о стоимости билета на прямой рейс, где указана цена ниже, мне сказали что оплатять по мкньшей стоимости, т.е я должна вернуть часть денег, могут ли так сделать?

Юрист #7846483
Юрист г. Москва
17.09.2019, 22:18

Не понятен немного вопрос. Я так вижу что вы хотели вернуть авиабилет, то скорее всего это не вы должны часть денег от стоимости билета, а Авиакомпания вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение