Что делать если я просрочила оплату за патент,? Почти месяц.

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Оплатите сейчас, его и штраф.

Здравствуйте, Яна!

Если вы просрочили оплату патента хотя бы на день, то действие патента прекращается. После этого оплачивать патент уже поздно, действие патента это не возобновит. Кроме того, если на последний день периода, за который вами был внесён платёж, уже истёк срок вашего временного пребывания в России (90 суток в течение каждого периода в 180 суток), вам необходимо выехать из России, в противном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности с назначением вам административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением или без такового. Только после выезда и возвращения в Россию вы сможете оформить новый патент.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.