Как перевести квартиру в свою собственность после развода и смерти бывшего супруга, чтобы обеспечить своего инвалида-ребенка и избежать потери права на социальное жилье?

• г. Мурманск

Квартира в ипотеке с 2006 года по 2020 с бывшим супругом. На правах совместной собственности. Он заемщик, я созаемщик. Имеем общего ребенка-инвалида. Развелись в 2015. Бывший супруг умер. В 2015 году в связи с просрочкой по ипотеке был суд и заключено мировое соглашение, т.к задолжность я оплатила лично в полном объеме. В этом соглашение оговорено, что "заемщик", бывший супруг самоустранился по выплате ипотечных обязательств. Дальше условия договора я также выполняла одна. При чем у него в мою пользу скопилась задолжность по алиментам на ребенка-инвалида и меня т.к. я воспитываю ребенка. Долг 1 мил. 400 тыс. рулей. Детей у него больше нет. Как поступить чтобы квартира перешла под мою собственность? Ведь если дочь вступит в права наследства, то получит часть квартиры и потеряет право встать в очередь на социальное жилье. И долг получается тоже повиснет на ней в мою пользу на саму себя. Голова кругом помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Смерть является фактором прекращения выплат по алиментам и всех связанных с ними перечислений, не предполагая переадресацию этих платежей другим особам. А на ребенка должны оформить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

В 2008 году, будучи в браке, купили с мужем квартиру в ипотеку (общая собственность), через полтора года развелись, по суду квартира и долг по ипотеке мои. По документам квартира куплена за 1 млн руб. Супругу я выплатила 300 тыс по решению суда. В 2012 г. подала документы на получение налогового вычета, в налоговой инспекции с меня требуют совместное заявление от меня и бывшего супруга о том, как мы делим сумму налогового вычета. Супруг хочет получить как можно больше. На какую часть вычета имеет право мой бывший супруг, если квартира была в совместной собственности 1,5 года? Ипотека оформлена на 15 лет.

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Проконсультируйте пожалуйста. В разводе с бывшим супругом с 2013 г. Квартира в ипотеке с 2006-2026 г. г.Суд разделил ипотечную квартиру по 1/2.Бывший супруг-заемщик, я-поручитель. В 2015 г. бывший супруг подал в суд на взыскание суммы компенсации после развода, разделить между бывшими супругами в равных долях обязательство из кредитного договора, без за мены стороны в договоре. У меня несовершеннолетний рребенок. На что бывший супруг имеет право и как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

Развелись, осталась кваритра в ипотеке. Одна сторона отказалась от квартиры, но юридтчески не оформили. Год заемщик платит полностью ипотечные взносы, созаемщик-бывший супруг до сих пор прописан в квартире, но не живет там. Собираемся оформить его отказ от квартиры у нотариуса с соглашения банка на единоличную собственность заемщика. Вопрос: может ли тот, кто платил год за совместный кредит взыскать половину суммы платежей за год, что платил один с созаемщика (и как это лучше доказать)? И, второй вопрос, имеет ли право созаемщик после оформления отказа от своей части квартиры потребовать взыскать с заемщика половину платежей, что он вносил во время брака? (если да, то что нужно сделать, чтобы у него этого права не было? Какой документ оформлять?)

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

1,5 года назад взяли с супругом ипотеку на квартиру в строящемся многоквартирном доме на 20 лет. Супруг Титульный заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена в долевую собственность по 1/2. В марте 2017 развелись. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в Сбербанк для разрешения вывода меня из созаемщиков, ввода нового созаемщика (отца бывшего супруга) и передаче моей доли квартиры (с соответствующей выплатой мне компенсации за оплату первоначального взноса и выплат основного долга по ипотеке) в пользу бывшего супруга. Вернее, меня интересует, достаточно ли Соглашения о передаче права собственности на долю совместно нажитого имущества, находящегося в обременении, с переходом части обязательств по кредиту, и выплате компенсации. И примут ли этот документ на перерегистрацию квартиры на одного собственника в УФС гос. регистрации. Спасибо! Мой емейл priluckayatm@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение