Добрый вечер! Суть вопроса ЖКХ подала в суд по коммунальным услугам. Требует основной долг + % за просрочку по договору.

Суть вопроса ЖКХ подала в суд по коммунальным услугам. Требует основной долг + % за просрочку по договору. Договора нет, есть документы из прокуратуры. Имеет права ЖКХ требовать % по неустойки в суде. Мои права. Спасибо большое.

вопрос №16318394

Здравствуйте.

Что за документ из прокуратуры?

Если Вы пользуетесь коммунальными услугами, то обязаны их оплачивать в установленный срок. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе начислять пени.

если договор не заключен какие пении

Что договора нет подтверждает прокуратура, а пении только по договору начисляются.

вопрос №16318491

Могут начислять. Это пеня установленная законом.

К тому же договора на коммунальные услуги могут быть письменно и не оформлены. Он также может считатся заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 п. 30. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

ок

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X