Как получить алименты от бывшего мужа за 2 года 11 месяцев после развода - где и как написать заявление

• г. Ярославль

Я в разводе с октября 2016 года, бывший муж не помогает и не платит алименты! Я на него не подавала после развода официально, сейчас хочу подать на него на алименты с момента развода! Могу ли я получить с него алименты за 2 года 11 месяцев? Как правильно написать заявление!

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, если докажете в суде, что ранее принимали меры к получению алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По общему правилу алименты взыскиваются в момента обращения в суд.

Однако из данного правила есть исключение. Если судом будет установлено, что до обращения в суд вы принимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения вашего бывшего мужа от их уплаты, то суд вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.