Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства без моего участия, на руках двое несовершеннолетних детей и официальная зарплата 18800. Как доказать приставу исполнителю, что с меня нечего

• г. Санкт-Петербург

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

На суде не было, извещений оттуда тоже не было, принято решение без участия личного.

На руках двое несовершеннолетних детей.

Официальная зарплата 18800, при этом получаю их на руки.

Возможно ли каким-то письмом приставу исполнителю доказать, что с меня нечего снимать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Судебный пристав обязан применить все меры принудительного исполнения решения суда, поэтому доказывать отсутствия у Вас имущества нет заранее необходимости, он будет устанавливать это в ходе своей деятельности.

В то же время, если Вы работаете официально, то на Вашу заработную плату может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Будут снимать 50% с Ваших 18800. Письмом Вы ничего не докажете. Нужно лично являться - раз. Во-вторых к Вам они потом сами придут - описать имущество, за исключением того, что указано в ст. 446 ГПК РФ. Ив третьих - раз Вас не было на суде и Вы о нем ничего не знали - надо срочно бежать в суд, получать копию решения и поручить кому то из адвокатов на сайте - прислав ему эту копию в электронном виде, на платной основе подготовить апелляционную жалобу с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока - ст.ст. 112, 320 ГПК РФ, ст. 776 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть, что там у вас за суд был и в каком порядке его вынесли, можно пробовать отменить решение. Там приказ наверное был. Написать можете, но если устроены официально будут вычитать из наличных денег для работодателя это не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, Вы вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, если об этом решении Вы узнали от судебного пристава-исполнителя. Для этого вам потребуется помощь юриста.

Во-вторых, если с вас какой-то долг взыскали на основании судебного приказа, то Вы его можете отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, судебному приставу-исполнителю доказывать нет смысла, так как он сам на основании статей 30, 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сам выяснит, что с вас можно взять (деньги, имущество и т.д.).

Если Вы работаете, то на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с вашей зарплаты будут ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать до 50% в погашение этого долга.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением суда было арестовано имущество. Письмом пришло постановление. На следуший день пришло письмо от судебного исполнителя, о возбуждении исполнительного производства. Правомерны ли действия суд. исполнителя.

Судебный пристав мне вручил Постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного проиводства В этом постановлении суд постановил взыскать с меня кредит банку. Я не согласен что судили без меня. Подскажите образец обжалования постановления.

Судебный пристав-исполнитель окончил мое производство (я взыскатель) по причине того, что с должника нечего взять, либо неизвестно его месторасположение. Никаких копий об этом мне не прислали. Узнал случайно на сайте фссп.

1) Должны ли меня уведомить о том, что производство окончено (прошел месяц) в письменной форме?

2) Что необходимо сделать, чтобы пристав вновь возбудил производство? Или это невозможно? На руках имеется только постановление пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Взыскатель подал в РО СП заявление и исполнительный документ 28.02.2020. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства 06.03.2020, а копию этого постановления направил сторонам только 11.03.2020. Взыскатель обжаловал в суд бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку считает, что нарушено его право на своевременное исполнение судебного решения. Какое решение должен принять суд? Почему?

В соответствии с исполнительным листом, выданным районным судом, ЗАО «Рассвет» было обязано выплатить своему бывшему работнику Зябликову 53 тыс. руб. 23 апреля (через пять дней после возбуждения исполнительного производства) Зябликов предоставил судебному приставу-исполнителю копию свидетельства о том, что 19 апреля произошла реорганизация ЗАО «Рассвет» в ООО «Рассвет».

Пристав-исполнитель, посчитав, что представленный документ с очевидностью свидетельствует о произошедшей реорганизации, 24 апреля вынес постановление о замене должника на его правопреемника. А 26 апреля он вынес постановление о взыскании с ООО «Рассвет» исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа в пятидневный срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производства вручено должнику 20 апреля).

ООО «Рассвет» обратилось в районный суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о произведенном правопреемстве и о взыскании исполнительского сбора.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по каждому из требований?

Смогу ли я отменить решение суда если я получил постановление судебного пристова-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, прошло больше одного месяца как получил, но копию решения суда не получал.

Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафам ГИБДД от 11.10.2012. При этом на конверте стоит штамп почтового отделения об отправке этого письма 19.11.2012, т.е. спустя неделю после возбуждения исполнительного производства. По п.17 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве: Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю... Может этот факт послужить для отказа от выполнения требований Постановления об оплате штрафа, и 500 руб. исполнительского сбора? И вообще, какие будут последствия, если на это письмо никак не реагировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение