Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства без моего участия, на руках двое несовершеннолетних детей и официальная зарплата 18800. Как доказать приставу исполнителю, что с меня нечего

• г. Санкт-Петербург

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

На суде не было, извещений оттуда тоже не было, принято решение без участия личного.

На руках двое несовершеннолетних детей.

Официальная зарплата 18800, при этом получаю их на руки.

Возможно ли каким-то письмом приставу исполнителю доказать, что с меня нечего снимать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Судебный пристав обязан применить все меры принудительного исполнения решения суда, поэтому доказывать отсутствия у Вас имущества нет заранее необходимости, он будет устанавливать это в ходе своей деятельности.

В то же время, если Вы работаете официально, то на Вашу заработную плату может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! Будут снимать 50% с Ваших 18800. Письмом Вы ничего не докажете. Нужно лично являться - раз. Во-вторых к Вам они потом сами придут - описать имущество, за исключением того, что указано в ст. 446 ГПК РФ. Ив третьих - раз Вас не было на суде и Вы о нем ничего не знали - надо срочно бежать в суд, получать копию решения и поручить кому то из адвокатов на сайте - прислав ему эту копию в электронном виде, на платной основе подготовить апелляционную жалобу с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока - ст.ст. 112, 320 ГПК РФ, ст. 776 ГК РФ.

Нужно смотреть, что там у вас за суд был и в каком порядке его вынесли, можно пробовать отменить решение. Там приказ наверное был. Написать можете, но если устроены официально будут вычитать из наличных денег для работодателя это не проблема.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, Вы вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, если об этом решении Вы узнали от судебного пристава-исполнителя. Для этого вам потребуется помощь юриста.

Во-вторых, если с вас какой-то долг взыскали на основании судебного приказа, то Вы его можете отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, судебному приставу-исполнителю доказывать нет смысла, так как он сам на основании статей 30, 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сам выяснит, что с вас можно взять (деньги, имущество и т.д.).

Если Вы работаете, то на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с вашей зарплаты будут ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать до 50% в погашение этого долга.

Всего Вам доброго.