Нарушение законодательства - оплата питания в школе производится наличными без договоров и квитанций. Какие законы и нормы требуют перевода оплаты в безналичную форму

• г. Москва

В нашей школе за питание собирают деньги (наличку) учителя. Нет ни договоров на платное питание, ни квитанций, ни чеков. На просьбу предоставить родителям Договора на оказание платных услуг (предоставление питания), администрация отвечает, что питание осуществляет не школа, а сторонняя организация. Сторонняя организация не хочет оформлять Договора и выдавать квитанции на оплату. Я понимаю, что это нарушение законодательства, подскажите, на какие законы и нормы можно ссылаться требуя заключить Договора и перенести оплату в безналичную форму. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратится в прокуратуру и просить проведение соответствующей проверки.

Договор между школой и организацией оказывающей услуги питания должен быть заключен в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в рамках которого родители обучающихся заказчиками быть не могут. Обязанность оплатить услуги по такому договору возникает только у Школы. Эту обязанность может быть исполнена за школу третьими лицами, в том числе родителями детей, обучающихся в образовательной организации.

Школа в этом случае, если собирает деньги должна выполнять требования - п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" прием в кассу организации наличных денежных средств должен сопровождаться выдачей лицу, вносящему деньги, квитанции к приходному кассовому ордеру.