Нарушение законодательства - оплата питания в школе производится наличными без договоров и квитанций. Какие законы и нормы требуют перевода оплаты в безналичную форму

• г. Москва

В нашей школе за питание собирают деньги (наличку) учителя. Нет ни договоров на платное питание, ни квитанций, ни чеков. На просьбу предоставить родителям Договора на оказание платных услуг (предоставление питания), администрация отвечает, что питание осуществляет не школа, а сторонняя организация. Сторонняя организация не хочет оформлять Договора и выдавать квитанции на оплату. Я понимаю, что это нарушение законодательства, подскажите, на какие законы и нормы можно ссылаться требуя заключить Договора и перенести оплату в безналичную форму. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратится в прокуратуру и просить проведение соответствующей проверки.

Договор между школой и организацией оказывающей услуги питания должен быть заключен в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в рамках которого родители обучающихся заказчиками быть не могут. Обязанность оплатить услуги по такому договору возникает только у Школы. Эту обязанность может быть исполнена за школу третьими лицами, в том числе родителями детей, обучающихся в образовательной организации.

Школа в этом случае, если собирает деньги должна выполнять требования - п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" прием в кассу организации наличных денежных средств должен сопровождаться выдачей лицу, вносящему деньги, квитанции к приходному кассовому ордеру.

Спросить
Пожаловаться

На оказание платных услуг в школе родители получают договор, а на оказание услуг на питание и охрану нет. Родители сдают деньги одному из родителей на охрану и питание и бегают по банкам оплачивая услуги. Хотя за оказание платных услуг за уроки школа выдает квитанцию. Правомерно ли школа не принимает деньги на питание и охрану. Правомерно ли оплачивать эти услуги без договора.

У нас казённая школа, комитет заставляет заключить договор с родителями о предоставлении горячего питания за счет родительской платы. Но так как школы казённая в договоре комитет заставляет указать реквизиты не школы и даже не самого комитета по образованию, а финкомитета администрации, законно ли это? И вообще как правильно организовать в школе оплату родительской доли за питание в казённой школе, ведь, как понимаю, никакого подобного договора заключать мы не имеем права.

Должны ли в школе выдавать квитанцию на оплату питания? В какие сроки? Столкнулась с проблемой получения квитанций, невозможно выпросить квитанцию для оплаты питания, какой то нонсенс...

Может ли школа требовать оплаты питания, если на платное питание не заключен договор?

В школе ставят на питание без уведомления родителей, ребенок не ест а платить обязывают.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

В квитанций которую нам выдали в школе написано добровольное пожертвование но учитель настаивает что это за обеды моего ребёнка скажите пожалуйста где в каком законе узнать о питании в школах так как платить за питание своего ребёнка я согласен (за питание) а не пожертвование на нужды директора школы.

Моего ребенка заставляют принудительно питаться в школе за деньги! Вот такое пришло сообщение от учителя: Всем доброе утро!

Уважаемые родители! Вношу ясность по поводу питания: с 4.09. в нашей школе вводится 100 процентный охват питанием. Это связано с увеличением учебной нагрузки, а также необходимостью отработки технологии питания в больших объемах для дальнейшего внедрения "электронного кошелька" в школе. Сегодня завтракали 24 человека. Стоимость завтрака 52 р; питание учашихся будет после 5 урока. Прошу сдать сумму на неделю сразу 260 р. Ребенок есть в школе не хочет, т.к. не вкусно и все холодное! Правомерно ли требование школы о платном питании в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школа собирает деньги за питание наличными. Можно ли потребовать с них квитанцию.? куда можно обратиться с заявлением чтобы в школе выдавали квитанцию и по ней платили за питание?

Может ли школа танцев оформлять предоставление платных услуг договором оферты и не выдавать документ подтверждающий оплату данной услуги (занятие ребенка танцами).

Санаторий привлекает для оказания услуги питания стороннюю организацию. Питание входит в стоимость путевки. Оказание услуги питания производится в столовой и на оборудовании санатория. Кроме того, обслуживающий персонал сторонней организации проживает на территории санатория. Обязательно ли заключение со сторонней организацией договора аренды на здание столовой и оборудования, а также на помещения для проживания персонала?

Дело в том, что при заключении договора аренды все платежи по этому договору ложатся в стоимость питания, что ведет к увеличению себестоимости путевкии. Получается, что санаторий платит сторонней организации большую сумму за питание, при этом как бы возмещает ее через арендную плату, которую платит сторонняя организация.

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации и минимизировать налоговые риски. Мнения расходятся.

Заранее спасибо!

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение