Отправила фото паспорта мошенника, но потом поменяла прописку.

Смогут ли взять кредит или оформить онлайн займы на мой паспорт со старой пропиской.

вопрос №16318698

Если бы преступники соблюдали законы, то они не смогли бы получить кредит по чужому паспорту. Даже в случае, если бы сам паспорт был полностью актуальным.

Поскольку банк или МФО обязаны сверить документ или его копию с получателем кредита (если он пришел лично), либо его представителем, предъявившим доверенность.

При дистанционном получении кредита проверяется фотография паспорта и фотография заявителя с камеры банкомата.

Но поскольку мошенники не соблюдают законы, последнее препятствие они могут обойти, применив грим и подставив двойника.

Если изменен адрес места жительства, кредит может быть получен прошедшей датой (по сговору с сообщниками из банка). Либо ваш новый адрес может быть легко ими получен из базы данных "Российский паспорт" (с помощью коррумпированных сотрудников полиции или миграционной службы).

То есть теоретически мошенничество все равно осуществимо.

Непреодолимых препятствий для него нет.

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

юрист Соболевская Любовь Александровна:

Людмила , как только просят сначала перевести деньги Ваши личные ( в данном случае просят за перевод внести деньги )


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Это мошенник, вероятно, ничего ему не платите. Или попросите удержать свою комиссию из вашего займа.


юрист Попов Георгий Евгеньевич:

Уверяю Вас, что если мошеннику удасться взять кредит по копии чужого паспорта, то потом за это будет отвечать сам банк. А так как если кредитная карта оформлена на другого человека, то и никак не отследишь..


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день! Кому надо те получат ваши данные и так намного проще - не о чем волноваться С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


адвокат Маличев Роман Юрьевич:

Как я понимаю Вы лично с инвестором не знакомы и общаетесь только в сети интернет? В таком случае вам не стоит обольщаться. Ваши данные он сможет использовать как угодно, а денег вам не даст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X