Бывший муж умер 2007 году, сын учиться в академии мед., могу ли я оформить пенсию по потери и кормильца.

• г. Югорск

Бывший муж умер 2007 году, сын учиться в академии мед., могу ли я оформить пенсию по потери и кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия

Да можете оформить пенсию по потере кормильца на основании ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 мой муж военнослужащий вышел на пенсию, в 2007 году умер. Пока сын учился очно, получали пенсию. Положена ли мне пенсия по потере кормильца, если мне 51 год и не могу найти работу?

Мой муж умер в 2008 г. , сын получает пенсию по потере кормильца. Я на пенсии по возрасту, имею группу инвалидности с 2001 г. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Здравствуите! От бывшего брака имеется сын 5 лет, бывшии муж умер, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на сына! Сеичас в новом браке.

Бывший муж умер, хочу оформить пенсию по потере кормильца, сыну 20 лет, учится, но у меня нет его документов, кроме справки о смерти.

Сын получает пенсию по потере кормильца. Учится в медицинской академии, после окончания медицинского колледжа. В сентябре этого года ему исполнится 23 года. Есть ли возможность продлить получение пенсии по потере кормильца до окончания академии, т.е. ещё на три года?

У меня ребенок от 1 брака (сын 8 лет). Умер бывший муж в 2004 году. Я подала документы на получение пенсии по потере кормильца, только в марте 2006 года. Должны ли мне сделать перерасчет за эти 2 года или пенсия выплачивается с момента подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж умер. Хочу оформить на сына пенсию по потери кормильца и пенсию на себя. Возможно ли оформление на меня пенсии, если я уволюсь задним числом?

Здравствуйте! Сыну 16 лет, учится на бюджете в колледже. Пенсию по потере кормильца получаю с 2005 года. В колледже отказали в данной стипендии, обьяснили что положена только если потеря кормильца произошла в текущем году. У однокурсника сына отец умер в августе 2017 года, ему социальную стипендию назначили, хотя сказали что в следующем году уже не будет положена. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение