Юридический статус дачного участка, переписанного на меня до смерти отца без составления договора дарения и его приватизация во время брака - является ли он общей собственностью и подлежит ли разделу в случае развода

• г. Благовещенск

Мой отец незадолго до своей смерти переписал дачный участок в СНТ на меня (членскую книжку), договор дарения не составлялся. Я приватизировала этот участок на себя, будучи в браке. Является ли этот участок общей супружеской собственностью и подлежит ли разделу после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Приватизация земли относиться к безвозмездной сделке следовательно является вашей собственностью и разделу не подлежит согласно ст.36

Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.