Юридический статус дачного участка, переписанного на меня до смерти отца без составления договора дарения и его приватизация во время брака - является ли он общей собственностью и подлежит ли разделу в случае развода

• г. Благовещенск

Мой отец незадолго до своей смерти переписал дачный участок в СНТ на меня (членскую книжку), договор дарения не составлялся. Я приватизировала этот участок на себя, будучи в браке. Является ли этот участок общей супружеской собственностью и подлежит ли разделу после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Приватизация земли относиться к безвозмездной сделке следовательно является вашей собственностью и разделу не подлежит согласно ст.36

Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец имел гараж в кооперативе, им пользовался, но в собственность не оформлял. До своей смерти членскую книжку переписал на мою сестру. После его смерти гараж так и не оформляли в собственность Вопрос: является ли данная недвижимость нашим с сестрой наследством или только она может им владеть и оформить гараж только на себя?

Мы с мужем в разводе. Хотим составить соглашение о разделе имущества.

Имущество следующее: 1. Квартира. Квартиру он купил, когда мы были уже в браке, затем приватизировал на себя одного, а потом оформил договор дарения по 1/4 части трем нашим детям. В итоге у него осталась 1/4 квартиры приватизированная им. Подлежит ли квартира разделу или она является его собственностью и разделу не подлежит?

2. Следующим объектом недвижимости является дачный участок с построенным домом в садоводстве, приватизированный на него одного.

3. Еще один дачный участок со строящимся домом тоже приватизированный им на него одного.

На какую недвижимость я могу претендовать? И не являются ли оба дачных участка его собственностью и не подлежат разделу?

Не лучше ли обратиться в суд?

Спасибо.

С уважением, Галина.

В 1994 году моя мать, работала на заводе и получила земельный участок (садоогород), во время оформления книжки чл.взносов мать переписала огород на меня. При этом не оформляли договор дарения и договор-купли продажи. В 2009 году участок был оформлен мне в собственность. Я в браке с 1993 года, в настоящее время мы с мужем разводимся, считается ли данный участок совместно нажитым имуществом и подлежижит ли он разделу?

Можно ли включить в наследственную массу земельный участок в СНТ, который отец приобрел в законном браке со своей второй женой. После брака его бывшая жена этот участок приватизировала на себя. После развода она продолжали жить в одной квартире, ездили вместе на дачу, фактически жили в гражданском браке. После смерти отца она участок продала. Отчуждать имущество нам не надо.

Раздел имущества Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста. Мой супруг получил квартиру в собственность по договору передачи, затем оформил договор дарения на меня - супругу. При разводе эта квартира, принадлежащая мне по договору дарения, подлежит разделу?

После расторжения брака, бывший муж подарил земельный участок своей матери (гос. регистрация есть). После этого бывшая жена подала на раздел совместно нажитого имущества, включив и данный участок. Подлежит он разделу или нет, могут признать договор дарения недействительным?

В 1994 году моя мать, работала на заводе и получила земельный участок (садоогород), во время оформления книжки чл.взносов мать переписала огород на меня. При этом не оформляли договор дарения и договор-купли продажи. В 2009 году участок был приватизирован (бесплатно) и оформлен мне в собственность. Я в браке с 1993 года, в настоящее время мы с мужем разводимся, считается ли данный участок совместно нажитым имуществом и подлежит ли он разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке супругами приобретен дачный участок. При разделе имущества после развода супругов подлежит ли участок разделу, если земля не приватизирована? Или делятся только постройки на участке? Как оформить исковое в таком случае?

Моя мама, в браке приобрела участок 3 сотки. И приватизировала его на себя. В данный момент она в разводе и её муж, подает иск на раздел имущества. На участке имеются постройки не узаконенные. Будет ли этот участок делится, или он является единоличной собственностью мамы? Имеет ли право дочь, маминого мужа, претендовать на раздел имущества после смерти отца?

При состоянии в браке был приобретен дачный участок. Владелец супруг. На момент развода участок не приватизирован. Пи разводе споров о разделе участка не возникало. Подлежит ли участок разделу после развода, если он будет приватизирован на бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение