Росреестр отказал в регистрации права собственности на земельный участок - какой вид иска предпочтительней?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Росреестр отказал в регистрации права собственности на земельный участок, ссылаясь на:

1. Сомнения в легитимности решения исполкома (т.к. в 1984 г было принято решение о передачи самой деревни из области в ведение города, а решение исполкома уже от 1985 г);

2.Разночтение в наименовании исполкома (выдавшего решение о выделении участка) в шапке решения и на оттиске печати в этом решении.

Само Решение от 1985 г. Архива за этот период нигде нет (Росреестр делал запрос в архивы и я дополнительно узнавал). Поэтому взять справку или какие-либо другие документы их архива невозможно.

Однако я нашел в том же районе участок, на который было выдано почти идентичное решение о выделении, даже той же датой! С точно таким же разночтением в шапке и в оттиске печати. И на этот участок сейчас уже собственность оформлена. А на наш участок не регистрируют. Хотя на кадастровый учет я его поставил.

За участком я слежу, но налоги не платились (т.к. собственность не была оформлена, налоговые счета не приходили). И само решение о выделении было найдено только год назад.

Теперь мне нужно подавать иск о признании права собственности и понуждении о регистрации права собственности. Но насколько я понимаю, есть 2 пути:

1.Иск о признании права собственности по существующему на руках документу;

2. Иск о признании права собственности по приобретательной давности

Какой вид иска предпочтительней?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, на мой взгляд проще пробовать по приобретательной давности, если участок в течение 15 лет использовался по назначению.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться с административным иском на основании статьи 218 КАС РФ:

- Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов

т.е. с иском об оспаривании отказа в гос. регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

1 Предпочтительным видится подача иска стст 131 и 132 ГПК РФ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ,такк как вы открыто и добросовестно владеете землей более 15 лет Всуд для подтверждения факта открытости и добросовестности приглашайте свидетелей ст 69 ГПК РФ Ответчиками по таким искам ставят местные администрации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

Правильным путем идете. В отношении недвижимого имущества, а также имущества, подлежащего государственной регистрации, установлено дополнительное требование для приобретения права собственности ст.209 ГК РФ — государственная регистрация, которая определяет момент возникновения права собственности на такое имущество в силу приобретательной давности. Из материалов судебной практики следует, что самым распространенным примером владения в силу приобретательной давности является владение имуществом добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о незаконности своего владения.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Предпочтительнее, конечно, подать иск о признании права собственности по приобретательской давности, то есть по ст. 234 ГК РФ. Ведь есть все признаки добросовестного владения участком как своим собственным. Иск подается в районный суд по месту нахождения участка как указано в ст. 30 ГПК РФ.

К иску прикладывайте все документы, которые доказывают давность владения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Помимо предложенных Вами и поддержанных коллегами способов признания права, есть еще один вариант. В порядке особого производства, а именно в рамках ст. 264 ГПК РФ - заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Средства доказывания те-же, что и для искового заявления о признании права собственности по приобретательной давности. Но госпошлина при обращении в суд может быть гораздо меньше (если для установления юр.факта она составляет 3000 рублей, то для иска о признании права придется оплачивать больше-например при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей - ст. 333.21 НК РФ). Между тем, в соответствии со ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации. Об этом-же указано и в совместном постановлении Пленума ВС и ВАС № 10/22 от 29.04.2010 - решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности. Практика показывает, что Росреестр при наличии такого решения никогда в регистрации не отказывает. А одна очень крупная газовая компания буквально "пачками"-по несколько дел в неделю, закидывает суд именно заявлениями об установлении юрфакта (их представители чуть-ли не живут в суде) и Росреестр регистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Вам не иск нужно подавать (для иска нужен ответчик, а у Вас его может не быть). Вам стоит сначала установить юридический факт владения имуществом в порядке ст.264 ГПК РФ, чтобы признать право в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, если владели участком как своим собственным в течение 15 лет. С решением суда и исполнительным листом не будет оснований для отказа в регистрационных действиях в Росреестре.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что налоги за него не платились за последние 15 лет ни разу?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Скорей всего заплатите налог за три предыдущих года, обязанность как таковая наступает с момента возникновения права.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог платит собственник А как вы можете платить земельный налог, если ваше право собственности ст 209 ГК РФ не установлено. Если суд примет решение в вашу пользу то заплатите за ти последних годах в пределах срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

На участке бываю нечасто, соседи все новые, подтвердить не смогут, что я 15 лет ухаживаю за участком...

Спросить
Пожаловаться

Представите суду иные доказательства, например, квитанции о покупке строительных материалов для забора, почвы для улучшения и выравнивания участка, квитанции о покупке саженцев, фото участка с актом осмотра и тп. Вы же все равно ухаживаете за участком? Если совсем никаких доказательств нет, то идите по первому варианту.

Спросить
Пожаловаться

Игорь. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со ст.56 ГПК РФ. Вам нужно найти свидетелей, или иные доказательства.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спросить
Пожаловаться

Сам факт выделения участка в 1985 г. (даже несмотря на разночтения в наименовании органа исполнительной власти) уже будет являться одним из доказательств давностного владения. В качестве свидетелей не обязательно указывать соседей по участку. Ваши родственники, знакомые также могут выступить в качестве свидетелей (кого-то например звали помочь в обработке, сборе урожая, благоустройстве и т.п.).Дополнительно поясню, что заявлять требование о понуждении к регистрации Росреестр, нет необходимости. Во-первых, как я указывал в первом ответе, само по себе решение об установлении факта будет являться основанием для регистрации. Во-вторых, если Вы заявите подобное требование, представители Росреестра в суде начнут активно возражать против удовлетворения Ваших требований (это их внутренние вопросы по предоставлению статистической отчетности - они становятся таким образом по отчетности ответчиками, а это им в "минус"). Обычно суд, удовлетворяя основное требование об установлении юр.факта, может просто указать, что "решение является основанием для государственной регистрации". Даже сами представители Управления Росреестра об этом просят.

Спросить
Пожаловаться

Моей матери Росрестр отказал в регистрации права собственности (в Москве, район Куркино) на земельный участок. Обоснование: На решении о выделении участка под личное подсобное хозяйство от 1985 года расхождение наименования администрации в шапке и на печати. Архива за тот период нигде нет. Я нашёл копию такого же решения и даже от той же даты на другой участок в том же районе, который уже оформлен в собственность. С таким же расхождением в наименованиях в шапке и на печати. Необходимо судиться с Росреестром о признании права собственности. Мать в Барнауле. Я буду с нотариальной доверенностью в Москве заниматься. В какие деньги может встать судебная защита и кто может решить вопрос?

В 1994 году (мне было 20 лет) на работе свидетельство о пожизненном наследуюмом владении земельным участком (дачном) со ссылкой на решение горисполкома от 1989 г. Но в архиве было найдено соотв. Решение органа власти в котором мое ФИО не значится. На момент решения мне было 15 лет. Возможно были какие то доп. решения которых не обнаружено. Участок был мной когда то огорожен и установлен туалет, но потом долгое время пустовал. В 2008-09 как бы бесхозный был присмотрен и оформлен на себя неким гражданином. В 2011 по дачной амнистии я оформил кадастровый паспорт и зарегистрировал право собственности в Реестре.

Через некоторое время продал участок знакомому который построил там дом и в свою очередь тоже продал другому лицу. В 2014 году гражданин оформивший участок как бесхозный подает иск о недействительности моего права собственности с 1994 г. Проблема в том что в архивах пока не найдено решений с моей фамилией. Что делать?

на основании решени районного Совета народных депутатов от 1988 г. Фактически земельный участок выделен раньше в 1980 г и на основании документа от 1980 г.и вышло решение Совета от 1988 г. брак заклюен в 1985 г. земельный участок-совместнна собственность или нет?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Как составить иск в суд и к кому он должен быть предъявлен, если все архивы, в которые я обращался для получения справок по заработной плате за период 1981-1985 дали информацию с разрывом, сославшись на то, что лицевые счета в архив за 1981-1982 не поступали. Также мне не дали данных из архива Минэкономразвития за 1985, написав, что лицевого счета за 1985 год не имеется. За 1986-1987 гг. справку дали. Мой стаж подтвержден записями в Трудовой книжке и был непрерывным за тот период. Получается, я не могу набрать пять непрерывных лет за 11 лет своей трудовой деятельности, в которой имел максимальные доходы. Как нужно оформить документы в суд? Сколько нужно свидетелей?

Было решение суда. В решении не поставили печать о вступлении в законную силу. К тому же решение оказалось с опиской. Определением суда описку исправили, что делать с той не поставленной печатью?

Дело о признании установления факта признания отцовства. Документы нужно будет подавать в ЗАГС.

Нужно ли запрашивать копию первого решения из архива, чтобы поставить печать о вступлении в законную силу?

И как получить определение которые было около 10 дней назад вынесено? Тоже нужно делать запрос в архив?

Разъясните пожалуйста))

В 1996 году сельсоветом был выделен участок для строительства жилья, мне был выдан государственный акт на право собственности на землю. Кадастровый номер участку не присвоен. На участке стоит недострой - баня. В таком состоянии стоит уже с 1996 года. Сейчас собрался оформлять участок и строение в собственность, но не могу найти решение о выделении участка и госакт на право собственности на землю. В сельсовете документы не нашли (делал офиц. Запрос), в росреестре данных нет (делал офиц. Запрос), в архиве города без реквизитов документов искать оказываются. Что делать? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом в 2006 году, собственность оформлена. После этого было судебное решение о признании права собственности на земельный участок. Но Росреестр отказал в регистрации данного права, т.к оказалось, что в результате путаницы при передаче земель из района в район участку был присвоен другой адрес и он оказался зарегистрированным за соседом. Теперь сосед отказался от него добровольно, но Росреестр передал участок обратно в муниципалитет и отказал регистрировать за мной по прежнему решению суда. Как мне быть в таком случае?

Собираю документы на пенсию. Из архива пришел документ, что в ведомостях по зарплате за 1984-1989: с 1984-1985 Иванова Ольга Петровна, с 1985-1986 Иванова Ольга Петровна, с 1986-1987 Иванова Ольга Владимировна, с 1987-1989 Иванова Ольга Петровна. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

родителей не стало, как мне найти права на него если налоговая дала ответ, что было право постоянного бессрочного пользования на этот участок?. в росреестре есть архив, каким образо запрашиваются данные с него? Кадастровый номер есть, налоги платились родителями, были права на земельный участок в 2011 году, в кадастровой палате была в 2011 г.права были, а в 2012 г.прав уже нет, в этом же году делался запрос в налоговую, совсем другой ответ. Хочу сама разобраться, где запрашивать гос. акт (постановление) на право пользование постоянное бессрочное землей? Поскажите пожалуйста. Роснежвижимость кому передавала акты росреестру или кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение