Спросить бесплатно

Арбитражным судом меня привлекли к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Но я хочу подать встречный иск к ООО и заявить некоторые требования. Возможно ли такая ситуация и кем я буду считаться, как участник процесса? Какая госпошлина при этом уплачивается, если я числюсь соучредителем? С уважением, Влад.

вопрос №1631942
прочитан 25 раз

Очень сложно определить суть Вашего вопроса.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, следует отличать от соистца. Требования соистцов всегда адресованы к ответчику и не исключают друг друга. Иск третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, в отличие от иска соучастников, не может быть заявлен совместно с первоначальным иском; требование истца и третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, направленные на один и тот же объект спора, исключают друг друга; это спор претендентов.

Нельзя не подчеркнуть, что ранее действующим арбитражным процессуальным законодательством для таких случаев предусматривалась возможность замены истца в процессе, и лишь при несогласии истца на замену его другим лицом третье лицо вступало в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора (ч. 2 ст. 36 АПК 1995 г.). Действующий АПК не допускает замену истца - ст. 47 АПК говорит лишь о возможности замены в процессе ненадлежащего ответчика.

Обладая всеми правомочиями истца, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе воспользоваться правами, предоставляемыми ч. 1 ст. 49 АПК, и изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска полностью или частично. Такие действия третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе осуществить в отношении "своих" исковых требований, но не первоначального иска, заявленного истцом.

В силу ч. 1 ст. 50 АПК третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции; если оно вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции производится с самого начала.

Из вышесказанного следует, что, по существу, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, является истцом. Причем единственное, что их различает, - это то, что третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступает в уже начатый истцом процесс. С учетом этого законодатель допустил вступление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, в процесс без соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если таковой предусмотрен законом для данной категории споров или договором (ч. 2 ст. 50 АПК).

Удачи.

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

ЗДравствуйте. Если не знаете где прописан, то подавайте по месту своего жительства. Относительно справки о доходах - подадите в суд, ответчик ее предоставит.


юрист Иванова Елена Николаевна:

В Вашем случае госпошлина не возвращается. Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью (п.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

На первый взгляд, могу сказать следующее, ваш судебный процесс затягивается (надо полагать в связи с неудовлетворительной работой почтовой связи).


юрист Краснощек Александр Николаевич:

Возможно. Датой отсчета считается 26 мая.


адвокат Загоскина Ирина Геннадьевна:

Ваша доверенность предоставляет Вам самые широкие права - от дачи объяснений суду до представления возражений. Поэтому как Вы назовете документ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X