Просьба о внесении изменений в название иска о неправомерном отказе опеки в постановке на учет как кандидата в опекуны

• г. Воронеж

Я написала иск на незаконный действия опеки, выдавшей мне заключение о невозможности быть опекуном и озаглавила его: "Иск о признании незаконным отказа в постановке меня на учет как кандидата в опекуны." Так как я на тот момент считала, что когда опека вадаёт положительное решение о возможности стать опекуном она таким образом признаёт меня и ставит на учет. В иске я все правильно рассказываю почему считаю, что опека неправа. К содержанию самого иска у меня претензий нет. И только недавно мне объяснили, что опека не ставит на учет. На учет ставит региональный оператор на основании заключения опеки. Таким образом мой иск должен был называться "Иск о признании заключения органа опеки и попечительства неправомерным". Получается, что название не соответствует содержанию. Иск уже в суде и его приняли в работу. Скоро заседание. Мне надо придти на него с ходотайством о внисении изменений в название иска. Но везде есть образцы как вносить изменения и дополнения в сам текст иска. У меня другая ситуация. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Уточнитесь в судебном заседании. Этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

В течение полугода я решала вопрос с органами опеки о продлении добровольной опеки над моим внуком, т.е.о назначении меня опекуном, только уже во второй раз. Волокита была налицо: были из опеки отписки, но ни одного письменного отказа не имела, чтобы опротестовать. После жалоб в прокуратуру и администрацию города начался процесс: запрашивали разные документы, хотя я пакет документов подавала с самого начала. Все,что требовалось я исполняла. Через несколько месяцев Администрация города приняла решение о назначении меня опекуном. После чего, в течении 3 х законных месяцев, я подала иск на признание бездействия органа опеки незаконным. Суд отказал по причине пропущенного срока на обжалование. Вопрос: как же мне было исчислить тот срок, когда шла волокита. И как все-таки признать мои действия-обжалование бездействия органа опеки после принятия решения об опеке, правомерными? Спасибо большое.

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Подал иск о признании незаконным отказа в приеме на работу и понуждении ответчика к заключению трудового договора (трудовое право). Суд определением оставил иск без движения по причине отсутствия в иске цены иска. Какая цена иска у этого неимущественного иска? На какую статью сослаться в частной жалобе на определение суда?

Меня зовут Александр, прошу разъясните как быть в следующей ситуации.

Работодатель объявил мне выговор, я подал иск о признании его незаконным.

В последствии мне объявили еще один выговор и уволили, на основании этих двух выговоров, на что я подал второй иск о признании увольнения незаконным.

На момент подачи второго иска дата судебного заседания по первому иску была известна.

Первый иск я выиграл, выговор признали незаконным. Сейчас предстоит второй судебный процесс, о признании незаконным увольнения. Основанием для приказа об увольнении послужили два выговора, первый признали незаконным в процессе рассмотрения первого иска, но решение еще не вступило в законную силу.

Вопрос:

- могу ли я в процессе по второму иску ссылаться на решение суда по первому иску, хотя оно ещё не вступило в силу;

- надо ли мне и во втором процессе просить признать первый выговор незаконным, хотя он уже признан таковым в первом процессе, для того чтобы были основания признать приказ об увольнении незаконным.

Спасибо.

Общественники подавали иск в суд о признании назначения мусорного оператора незаконным. Суд ПРИЗНАЛ назначение мусорного оператора администрацией города незаконным, НО НЕ С МОМЕНТА НАЗНАЧЕНИЯ, а с момента вступления решения суда в силу. То есть, фактически отказал нам в иске и мы не сможем получить перерасчет за несколько лет незаконной работы незаконного мусорного оператора. Как быть?

Можно ли подавать иск о признании незаконным действий юридического лица? Ситуация следующая: был подан иск о признании незаконным действий "Энергосбыта" по отключению электроэнергии и начислению пени, однако, судья, на первом предварительном заседании пояснил, что такой защиты права, как "признании незаконным действий юридического лица" законодательством не предусмотрено и стоит задуматься об "обосновании подачи такого иска", правомерно ли подача такого иска, ведь "Энергосбыт" фактически гос. корпорация? Или есть какая - либо иная процедура оспаривания незаконных действий энергосбыта в Арбитражном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю касс жалобу в касс коллегию по граж делам Вс Рф. Прошу направить образцы ходатайства для приостановления исполнения решения районого суда и кассационной жалобы. Я подавал иск, просил расторгнуть договор к/п на авто. Суд вместо удовл или отказа в иске вынес решение о признании договора расторгнутым до подачи мною иска в суд. Ответчик иск с таким требованием не подавал. Считаю такое решение суда незаконным.

Мне 26 лет, сиротой я стал в 20 лет. По не знанию закона и не по оповещению органов опеки я не стал на учет как нуждающийся в жилье до 23 лет. Сейчас органы опеки мне отвечают тем, что надо было оформить надо мной опеку (попечительство) до 23 лет, и отказывают мне в постановке на учет как нуждающегося в жилье. Опека (попечительство) надо мной не оформлена.

Правомерны ли действия органа опеки. Читал Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ который вносит изменения и продлевает возраст предоставления жилья сиротам после 23 лет.

Приветствую всех! Сам из Красноярска. Подавал иск по порядку общения с детьми в Ставропольский суд. Решение не устроило и подал апелляцию. Красноярская опека делала заключение для Ставроп. Суда. Как мне получить копию этого заключения? Обратиться за дубликатом этого заключ. В опеку? Либо в апел. Суд, где сейчас материалы? Заключение нужно для другого иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение