Гражданин США в состоянии алкогольного опьянения причинил побои своему спутнику в ресторане гостиницы Космос - роль следователя и законы, регулирующие консульский статус

• г. Владимир

Гражданин США в ресторане гостиницы «Космос» в состоянии алкогольного опьянения затеял ссору и причинил побои своему спутнику – гражданину России. Американец был доставлен в полицию, где, ссылаясь на свое иностранное гражданство, потребовал, чтобы следователь, который возбудил уголовное дело по указанному факту, немедленно сообщил о его задержании в консульство США.

Как в данном случае обязан поступить следователь? Какими законами он при этом должен руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Италии в ресторане гостиницы «Турист» в состоянии алкогольного опьянения затеял драку, в ходе которой избил одного из посетителей, причинив последнему легкий вред здоровью. Нарядом полиции итальянец был доставлен в дежурную часть УВД по гор. Твери. Ссылаясь на свое иностранное гражданство, он требовал немедленного освобождения.

Как должны поступить сотрудники полиции?

Какими законами должны руководствоваться.?

Ситуация сложная. Гражданин М. не управлял транспортным средством, но его обвиняют в управлении им в состоянии алкогольного опьянения. Какими статьями, кодексами, законами можно руководствоваться при защите в суде? Заранее спасибо.

Прошло полтора года с момента задержания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Будет ли уголовное дело при повторном задержании?

Поздно вечером дежурному отделения милиции поступило сообщение о хулиганстве в ресторане «Вечерний».

Прибывшим в ресторан нарядом милиции было установлено, что двое граждан (один иностранный гражданин, а другой гражданин России), находясь в состоянии опьянения, завязали ссору, во время которой иностранный гражданин ударил официанта бутылкой из-под шампанского по голове (ему был причинении тяжкий вред здоровью), а второй (гражданин России) ударил швейцара ресторана (тоже по голове). Ему был причинен средней тяжести вред здоровью.

В последующим выяснилось, что иностранный гражданин является военно-морским атташе зарубежного государства, а гражданин России переводчиком, работающим по контракту в зарубежном посольстве.

Как должен быть решен вопрос об ответственности названных лиц?

Во время пребывания в С.-Петербурге гражданин Финляндии Юхан Лаоксоо, находясь в нетрезвом состоянии, учинил хулиганские действия: оскорблял прохожих нецензурной бранью, ударил кулаком в лицо Воробьева Н.Л., который сделал ему замечание, при задержании пытался оказать сопротивление работнику милиции, требовал освободить его, ссылаясь на иностранное гражданство.

Каким уголовно-процессуальным законом надлежит руководство-ваться органам дознания и предварительного следствия?

Гражданин Водяной, доставленный в медвытрезвитель в состоянии алкогольного опьянения, заявил, что в соответствии со ст. 48 Конституции РФ, каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката и потребовал пригласить для его освобождения адвоката. В предоставлении адвоката гражданину Водяному было отказано.

После освобождения из медвытрезвителя гражданин Водяной обжаловал в прокуратуру действия сотрудников полиции, указав, что он необоснованно был лишен права на защиту.

Правомерно ли заявление гражданина Водяного?

Нарушены ли сроки задержания по административному правонарушению? 17 ноября в 23:00 гр. совершил мелкое хулиганство на дискотеке и был доставлен и задержан в дежурной части до утра 18 ноября. Протокол об административном правонарушении по данному факту и другие материалы дела 19 ноября были направлены судье районного суда, который 21 ноября рассмотрев дело. Очень смущает момент, что данный гражданин был отпущен до рассмотрения дела судом, тогда совсем не ясно зачем его продержали до утра, при условии что срок такого задержания по общему правилу не должен превышать 3 часов, так же не известно был ли он в состоянии алкогольного опьянения или нет, только указано что был задержан за мелкое хулиганство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша родственница позвонила в полицию и сообщила, что ее сосед по коммунальной квартире Зуйков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, бегает за своей женой с кухонным ножом и угрожает убить. Приехали сотрудники полиции задержали этого гражданина Зуйкова тогда, когда он наносил своей жене удары ножом в грудь. Они вызвали наряд «Скорой помощи», задержанного доставили в ОВД. Для установления состояния алкогольного опьянения этого мужчины следователь вынес постановление о производстве в отношении него освидетельствования и в сопровождении сотрудников уголовного розыска доставил задержанного в местную наркологическую больницу. В больнице он поручил врачу взять у Зуйкова пробу крови. Результаты показали, что Зуйков в действительности находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Факт проведенного освидетельствования, его ход и результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе, который следователь приобщил к материалам уголовного дела.

Муж при задержании в состоянии алкогольного опьянения попытался скрыться от сотрудников ппс за что был избит (синяки, ссадины, болят ребра). после задержания родные не были оповещены о его задержании. Приемлимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение