Гражданин США в состоянии алкогольного опьянения причинил побои своему спутнику в ресторане гостиницы Космос - роль следователя и законы, регулирующие консульский статус

• г. Владимир

Гражданин США в ресторане гостиницы «Космос» в состоянии алкогольного опьянения затеял ссору и причинил побои своему спутнику – гражданину России. Американец был доставлен в полицию, где, ссылаясь на свое иностранное гражданство, потребовал, чтобы следователь, который возбудил уголовное дело по указанному факту, немедленно сообщил о его задержании в консульство США.

Как в данном случае обязан поступить следователь? Какими законами он при этом должен руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.