Вопрос - Нужно ли инвалиду 2 группы платить налог с продажи квартиры без свидетельства о праве собственности?

• г. Краснодар

Моя мать, инвалид 2 группы, на основании договора мены является собственником квартиры в кооперативном доме с 1988 г. Право собственности зарегистрировано не было (на руках нет свидетельства только справка ЖСК). Будет ли она платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если в 1988 году мена была оформлена в соответствии с законодательством СССР то при продаже сейчас она налогов платить не будет, если права на квартиру тогда оформлены не были то сейчас она ее просто не сможет продать.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности не зарегистрировано, то и купля - продажа не возможна. Если вы обратитесь в ФРС для регистрации перехода права собственности в этом положении, то все равно первоначально зарегистрируют право собственности, а затем его переход. Налогообложению подлежат доходы от продажи недвижимости, которой владел собственник менее 5 лет. В данном случае ваша мать, не зависимо от того, что право не оформлено, является собственником квартиры с 1992 года (с этого момента кооперативные квартиры перешли в собственность выплатившим пай). Поэтому налог взиматься не должен.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог с продажи кооперативной квартиры, если пай был вплачен полностью в 1989 году и имеется справка из кооператива, что квартира принадлежит на праве частной собственности с этого же года. Право собственности зарегистрировано перед продажей в 2007 году. Продажа зарегистрирована в 2008 году. На эти деньги была куплена квартира по договору долевого строительства. Дом еще не готов.

Моя мать имеет в собственности 2-х комнатную квартиру на основании полностью выплаченного пая в 1985 году (ЖСК). Свидетельство о государственной регистрации права получено только в 2013 году. Может ли она при продаже квартиры законно утверждать, что она является собственником квартиры более 3-хлет.

Человек является собственником кооперативной квартиры, пай полностью выплачен в 1986 г,получено регистрационное удостоверение БТИ в 1998 г,свидетельство же в палате получено в 2012 г,причем в графедокументы-основания выдачи напиcано: справка ЖСК от 2012 г О выплате паевого взноса. Не получится ли,что при продаже квартиры человеку придется платить налог (цена 4 млн рублей), так как свидетельству нет 3-х лет? Спасибо.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Утеряна справка о полной выплате пая (договор об участии в ЖСК), есть решение суда о признании меня собственником, эта справка на тот момент была в наличии и на основании ее было вынесено решение. Кампания застройщик СУ 155 сейчас не существует, хочу оформить право собственности на квартиру для продажи, для того чтобы не платить налог с продажи, нужна эта справка, так как она выдана в 2015 г. Решение суда было выдано в 2016 г., на основании данной справки и акта приема передачи квартиры можно не платить налог с продажи, подскажите как можно восстановить Справку о полной выплате пая?

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я претендовать на долю в квартире, где я прописана, если собственником является мать по договору купли-продажи (договор от 1998 года)? Свидетельство о праве собственности не оформлялось. Второй вопрос, обязательно ли оформлять свидетельство для продажи квартиры? Нужно ли мое согласие на продажу? Спасибо.

Когда возникло право собственности на квартиру.?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013 г.

Я правильно понимаю, что до 1998 года БТИ регистрировало договора, а после 1998 года - это Юстиция. То есть, если квартира зарегистрирована до 1998 года в БТИ, но не зарегистрирована на данный момент в Юстиции, то она уже в собственности.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Наш дом был кооперативным, теперь ТСЖ. Умер жилец, который не оформил право собственности в ГБР, у него была только справка о внесении пая в кооператив, на основании чего он владел кооперативной квартирой. Завещания не было. Кто теперь является собственником квартиры? ТСЖ?

У него была гражданская жена (или законная, точно не знаю) но квартира приобретена до брака и не было завещания. Она живет в этой квартире и ходила исправлять какие-то документы (возможно, справку о внесении пая). Может ли она теперь оформить эту квартиру в свою частную собственность?

Если она не имеет прав на эту квартиру, что может сделать с этой квартирой ТСЖ? Может ли отдать ее кому-то из членов ТСЖ или продать по государственной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение