Вопрос - Нужно ли инвалиду 2 группы платить налог с продажи квартиры без свидетельства о праве собственности?

• г. Краснодар

Моя мать, инвалид 2 группы, на основании договора мены является собственником квартиры в кооперативном доме с 1988 г. Право собственности зарегистрировано не было (на руках нет свидетельства только справка ЖСК). Будет ли она платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если в 1988 году мена была оформлена в соответствии с законодательством СССР то при продаже сейчас она налогов платить не будет, если права на квартиру тогда оформлены не были то сейчас она ее просто не сможет продать.

Если право собственности не зарегистрировано, то и купля - продажа не возможна. Если вы обратитесь в ФРС для регистрации перехода права собственности в этом положении, то все равно первоначально зарегистрируют право собственности, а затем его переход. Налогообложению подлежат доходы от продажи недвижимости, которой владел собственник менее 5 лет. В данном случае ваша мать, не зависимо от того, что право не оформлено, является собственником квартиры с 1992 года (с этого момента кооперативные квартиры перешли в собственность выплатившим пай). Поэтому налог взиматься не должен.