Право на неоплачиваемый отпуск для одинокой мамы воспитывающей ребенка до 14 лет - возможен ли отказ работодателя?

• г. Самара

Я как одинокая мама, воспитывающая ребёнка до 14 лет, могу взять на работе неоплачиваемый отпуск до 14 календ. Дней (ст. 263 ТК РФ). Может ли работодатель отказать мне, если в колдоговоре об этом ничего не сказано?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете взять такой отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не может. Коллективный договор не может противоречить Трудовому кодексу РФ.

Коллективный договор не обязательно должен содержать такое условие, если правила предоставления отпусков уже урегулированы трудовым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен - работодатель вправе отказать в его предоставлении.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не может отказать. Нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте, у меня вот такой вопрос: Можно ли взять неоплачиваемый отпуск матери ребенка - инвалида, после достижения 18 лет (инвалидность приобретена при рождении)? Работодатель отказывается предоставлять неоплачиваемый отпуск (дни) мотивируя это тем, что ребенок-инвалид совершенолетний и льготы по предоставлению оплачиваемых и неоплачиваемых по статье 263 ТК РФ (по данной статье работодатель обязан предоставить 4 дня оплачиваемых и 14 дней неоплачиваемых отпускных дней в течение года) недействительны. Возможно взят неоплачиваемые дни по уходу за инвалидом и на какой срок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить:

Педагогический работник устроился на работу 09.01.2014 г. За это время отгулял отпуска: с 20.10.14-10.11.14-21 кален. День, с 17.11.14 - 30.11.14 - 14 кален. Дн., с 29.06.15 - 19.07.15 - 21 кален. Дн., 12.10.15 - 27.10.15 - 16 календ. Дн., 16.05.16 - 27.05.16 - 12 кален. Дн., 01.08.16 - 21.08.16 - 21 кален. Дн, 24.07.17 - 06.08.17-14 кален. Дн., берет отпуск с 21.08.17 по 27.08.17. Работник планирует взять отпуск с 04.09.17 на 42 календ. Дня. Работник пенсионного возраста и в любой момент может уволиться. Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении полного отпуска или только за отработанный период.

Увольнение по сокращению, по колдоговору работник может в течение 2 месяцев взять до 10 дней на поиск работы, но при подаче заявления от работника, работодатель отказывает в возможности найти работу до увольнения. Как заставить работодателя выполнить пункт колдоговора.

Могу ли я на работе взять неоплачиваемый отпуск и нужно ли какое-то серьезное основание для этого? Может ли работодатель отказать в таком отпуске?

Могу ли я взять отпуск как одинокая мама, перед отпуском по БиР? И может ли работодатель отказать мне в данном случае?

Если в должностной инструкции прописано, что работа в данной должности является ненормированной, а в колдоговор не включена данная должность. Как подсчситать колличество дней отпуска, т.к. в колдоговоре перечислено ряд должностей с не нормируемым рабочим днем, а эта должность была введена позже принятия колдоговора.

У мужа военного отпуск 30 суток. Мой стаж 6 месяцев непрерывно.

1) Имею ли я право взять отпуск одновременно с мужем,14 дней оплачиваемого и 16 дней неоплачиваемого отпуска единовременно (в общем 30 календ. Дней)?

2) Нарушит ли работодатель закон "о военнослужащих ст.11 п.11 " если откажет мне в дополнительных неоплачиваемых днях отпуска?

3) За сколько дней лучше написать такое заявление и на какие законы ссылаться, чтобы работодатель не смог мне отказать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу взять неоплачиваемый отпуск! Может ли работодатель отказать мне в нем если я ветеран боевых действий?

Я одинокая мама. Могу ли я написать заявление на неоплачиваемый отпуск до 14 дней для одинокого родителя за 3-5 дней до нужной даты? Если нет - какие сроки до написания заявления. И если мне попытаются отказать, мои действия?

Я как одинокая мама имею право на дополнительный отпуск 14 дней без оплаты. В колдоговоре это прописано. Если я его присоединю к ежегодному, он мне оплотится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение