Право на неоплачиваемый отпуск для одинокой мамы воспитывающей ребенка до 14 лет - возможен ли отказ работодателя?

• г. Самара

Я как одинокая мама, воспитывающая ребёнка до 14 лет, могу взять на работе неоплачиваемый отпуск до 14 календ. Дней (ст. 263 ТК РФ). Может ли работодатель отказать мне, если в колдоговоре об этом ничего не сказано?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете взять такой отпуск.

Может ли работодатель отказать?

Здравствуйте.

Не может. Коллективный договор не может противоречить Трудовому кодексу РФ.

Коллективный договор не обязательно должен содержать такое условие, если правила предоставления отпусков уже урегулированы трудовым законодательством.

Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен - работодатель вправе отказать в его предоставлении.

Нет. не может отказать. Нет оснований.