На дир. Депа. госуда. Службы, правовой работы претендует с экономичес.

На должность директора Департамента государственной службы, правовой работы и информатизации претендует начальник отдела с экономическим образованием и опытом работы на контрольной работе 15 лет, ревизором. Обязательно ли дополнительная профессиональная переподготовка по юриспруденции, ведь его работа постоянно связана с правовыми вопросами по соблюдению законодательства.

vip
номер вопроса №16320672

Согласно статье 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" для замещения должности гражданской службы нужно соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

Если работа связан с правовыми вопросами по соблюдению законодательства, то нужно юридическое образование.

Благодарю Вас!

Должность должна предусматривать требования к соискателю должности государственной гражданской службы. Если претендент не соответствует, в таком случае он не допускается конкурсу согласно Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ,ст.21

Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит от должностной инструкции по данной должности, требуется ли дополнительное образование. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлены квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы:

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Не указано на наличие специализированного образования. Поэтому возможно назначение на должность при указанных условиях.

Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не нужна никакая подготовка, просто работник должен соответствовать своей должности, а он ей полностью соответствует, а для юр.деятельности, существует юр.отдел с юристами. См. Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 08.02.2019) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Смотреть надо квалификационные требования применительно к данной должности. Но скорее всего здесь допускаются лица по укрупненной группе образования (то есть лица с высшим экономическим или юридическим образованием).

Обычно пишут, что нужно наличие высшего образования по одной из специальностей, одному из направлений подготовки либо по специальности, направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Никакой переподготовки не требуется статья 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

(текст отредактирован 17.09.2019 в 14:03)

Нет, не обязательно проходить профпереподготовку при наличии высшего образования.

См. ст. 12 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

Да необходимо обязательная дополнительная профессиональная переподготовка по юриспруденции так как для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки

(в ред. Указа Президента РФ от 12.10.2017 N 478)

В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Цитата:
квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения:

а) высших должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

б) главных должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

в) ведущих, старших и младших должностей федеральной государственной гражданской службы - без предъявления требования к стажу.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 12.10.2017 N 478)

.

(в ред. Указа Президента РФ от 12.10.2017 N 478)

3. При исчислении стажа государственной гражданской службы для замещения должности федеральной государственной гражданской службы в указанный стаж включаются периоды замещения должностей федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов, государственных должностей, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы и иных должностей в соответствии с федеральными законами.

4. В случае если должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности федеральной государственной гражданской службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (федеральным государственным гражданским служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.

5. В случае если должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (федерального государственного гражданского служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности федеральной государственной гражданской службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности федеральной государственной гражданской службы.

6. Квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X