Может ли муж собственницы комнаты жить в коммунальной квартире без регистрации, иногда угрожая другим собственникам?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Пишите коллективную жалобу участковому.

Собственники вправе обратиться в суд с иском о выселении данного собственника. Сейчас судебная практика исходит из необходимости всеобщего согласия сособственников на вселение иных лиц. Однако есть опасность, что в ходе судебного разбирательства собственница отдарит определенную долю своему мужу, и в этом случае иск станет бессмысленным. Обратитесь с жалобой участковому, пусть проводит профилактическую беседу. При необходимости (если имеют место оскорбления) - можете обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (в порядке статей 151, 152, 1099 - 1101 ГК РФ), и так - по каждому эпизоду. Такие дела.