Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16321

05.01.2001, 19:09

Требуется ли регистрация в Комитете по печати СПБ бесплатной рекламной газеты тиражом 900-10.

000 экз. при продаже площадей газеты фирмам, чьи товары и услуги рекламируются в указанной газете?

Ответы юристов

08.01.2001, 20:21

Исходя из содержания Закона РФ от 27.12.91 N 2124-1 «О средствах массовой информации» и статьи 12 данного Закона освобождающее средства массовой информации с тиражом МЕНЕЕ 1000 (тысячи) экзот регистрации, Вы обязаны пройти регистрацию и получить свидетельство об отнесении Вас к средствам массовой информации.

Вопрос № 13067818

24.08.2017, 12:22

Рекламная газета - Наталья, Пермь

Как с корпорации "Центр" можно взыскать зарплату за разноску рекламных газет, если трудовые отношения не оформлены, но есть документы, подтверждающие отношения, смс-переписка? Спасибо!

Ответы юристов

24.08.2017, 12:24

Взыскать зарплату вы можете обратившись с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за ее несвоевременную выплату и компенсации морального вреда.

24.08.2017, 12:25

Без оформленного трудового договора сложно - придется устанавливать факт именно трудовых отношений, а не гражданско - правового договора, скорее всего в судебном порядке и взыскивать заработную плату. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

24.08.2017, 12:26

СМС-переписки недостаточно. Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания зарплаты.

24.08.2017, 12:30

Вам следует обратиться с заявлением об установлении факта трудовых отношений в соответствии со статьей 264 гражданского законодательства и требовать оплаты труда. Подтверждение трудовых отношений могут сослужить свидетельские показания и любые доказательства, в том числе переписка и SMS сообщение.

Вопрос № 13067884

24.08.2017, 12:29

А если через прокуратуру?

Ответы юристов

24.08.2017, 12:31

Можете сразу использовать несколько способов в том числе обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

24.08.2017, 12:31

Наталья!

Да, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 12:31

Через прокуратуру бесполезно. Прокуратура отправит в суд - устанавливать трудовые отношения. Без суда они такие вопросы не решают.

24.08.2017, 12:31

А чем прокуратуру Вам может помочь, если трудовой договор не заключен? У Вас индивидуальный трудовой спор, который может быть разрешен только в судебном порядке.

24.08.2017, 12:33

Можете написать жалобу в прокуратуру, но так как вы в трудовых отношениях не состояли, то вам скорее всего придет отписка. Через суд нужно взыскивать как уже писала выше.

Вопрос № 1941292

03.10.2012, 09:22

Рекламная газета медицина

Я издаю газету. Она является информационно-рекламной. Направление - медицина, фармацевтика. Целевая аудитория - пожилые люди, пенсионеры. Распространяется бесплатно. Могу ли я раздавать эту газету в Лечебно-профилактических учреждениях? Поставить там стенд (лоток) для раздачи. Ведь что-бы дождаться своей очереди ко врачу, нужно отсидеть не малую очередь. А тут и почитать можно будет. Если понравится статься в газете, то и домой ее забрать.

Или необходимо специальное разрешение главврача?

Ответы юристов

22.03.2013, 22:12

Думаю, в любом случае необходимо согласовать это с главврачом. Если для кого-то будет убедительным факт "развлечения" пациентов в очереди, возможно, с радостью и дадут разрешение поставить стойку с газетами. Возможно, кто-то за деньги разместит. Ну а в другом месте могут посчитать, что вести в их учреждении коммерческую деятельность никто не имеет права. Советую "прозондировать почву" - очень многое решается простой договоренностью.

Вопрос № 3522172

11.03.2014, 22:14

Законно ли распространение рекламных газет по почтовым ящикам (газета сибирское здоровье, рекламируют бальзамы для здоровья) ?

Законно ли распространение рекламных газет по почтовым ящикам (газета сибирское здоровье, рекламируют бальзамы для здоровья) ?

Ответы юристов

11.03.2014, 22:24

Пока что да, но скоро...

http://www.garant.ru/news/522236/

11.03.2014, 22:24

Александр!

Согласно ФЗ о рекламе нужно анализировать содержание самой рекламы, если есть противоречия, можно подать жалобу. Удачи.

Вопрос № 12521177

13.05.2017, 18:30

Думаем начать издавать рекламную газету с чего начать?

Думаем начать издавать рекламную газету с чего начать?

Ответы юристов

14.05.2017, 05:50

Цитата:
Думаем начать издавать рекламную газету с чего начать?

Думаем начать издавать рекламную газету с чего начать?

С закона о СМИ, Рекламе, затем регистрация ИП или юрлица.

Вопрос № 12332207

24.03.2017, 13:23

Выпуск рекламной газеты 999 экз. какие регистрации необходимы.

Выпуск рекламной газеты 999 экз. какие регистрации необходимы.

Ответы юристов

24.03.2017, 13:25

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы можете с компанией заключить договор на выпуск.

24.03.2017, 13:26

Вопросы коммерческого характера консультируются на сайте исключительно на платной основе, у вас есть возможность нанять юриста.

Вопрос № 8683849

12.11.2015, 18:33

Можно ли издавать рекламную газету в 999 экземпляров? Нужна ли какая нибудь отчетность в роскомнадзор или в другие органы?

Можно ли издавать рекламную газету в 999 экземпляров? Нужна ли какая нибудь отчетность в роскомнадзор или в другие органы?

Ответы юристов

12.11.2015, 19:29

Нет, указанным тиражом можно издавать газету свободно без каких-либо разрешений, регистраций и обращений.

Вопрос № 8451995

24.10.2015, 23:14

Собираюсь издавать рекламную газету в селе. Как происходит процедура выплаты налога, если нет не ИП, не ООО?

Собираюсь издавать рекламную газету в селе. Как происходит процедура выплаты налога, если нет не ИП, не ООО?

Ответы юристов

24.10.2015, 23:16

Нужно ИП или ООО. Или по ФНС наказание КоАП РФ и УК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 8455728

24.10.2015, 23:29

Издала 1 номер, прочитала закон о СМИ, что регистрация издания до 999 экз. не требуется и не подумала про налоги. Напишите пожалуйста, срочно открыть ип или ООО и обратиться в налоговую? В каком размере облагается налог, как учитываются расходы на печать, распространение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских