Буду благодарна за скорый ответ!

• г. Тольятти

Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе из трудового законодательства: возможно ли предоставление работнику ежегодного отпуска сразу за 4 предыдущих года, если он неиспользовал отпуска своевременно по тем или иным причинам, денежную компенсацию не получал.

Буду благодарна за скорый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Непредоставление отпуска боле 2 лет подряд является нарушением со сторны работодателя. В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса вы можете требовать предоставление отпеска за прошлый и за текущий год. Замена ежегодно оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается, но часть отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена компенсацией.(отпуск за прошлый год) Компенсацию за другие не использованные отпуска Вы можете получить только при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Как производится расчет больничного листа по новому законодательству? Учитывается ли больничный лист при начислении оплаты ежегодного трудового отпуска, если работник работник идет в отпуск сразу после больничного?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имеет ли право работник, увольняемый по сокращению численности штата, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или же отпуск с последующим увольнением предоставляется только при увольнении по инициативе работника?

Заранее благодарна.

1.При предоставлении ежегодного трудового отпуска за второй и последующие годы работы, нужно ли работнику отработать полностью свой период (рабочего года) чтобы ему был предоставлен отпуск в полном объеме в количестве 28 кал. дней?

2.И если данный работники не отработал полностью свой рабочий период, и идет отпуск до отработке рабочего периода – можно ли расценивать предоставление такого отпуска как отпуск предоставленный авансом?

Спасибо.

Очень прошу помочь разобраться в следующем вопросе. С 2004 по 2008 г. г я работала председателем правления жилищно-строительного кооператива, членом которого являюсь. Это было основное место моей работы, с официальной заработной платой и всеми положенными по законодательству отчислениями налогов.. За все это время я не разу не была в отпуске и не получала компенсации за неиспользованный отпуск. Новый председатель отказывается выплатить мне компенсацию, мотивируя свое решение тем, что работающим на выборных должностях компенсация за неиспользованный отпуск, как и отпускные не полагаются. Большая просьба - ответ подтвердить ссылкой на законодательство. Заранее благодарна за помощь. С уважением.

Ситуация: работник трудоустроен с 2.04.2001 г.

От него в 2003 году поступило заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска за период непрерывной работы с 02.04.2002 г. - 01.04.2003 г с выплатой денежной компенсации за неотгуленный отпуск в прошлом периоде. Возможно ли работнику предоставить ежегодный отпуск с выплатой денежной компенсации за неотгуленный период с 02.04.2001 г. - 01.04.2002 г. Правильно ли мы понимаем статью 126 Трудового Кодекса о замене части отпуска, превышающей 28 календарный дней денежной компенсацией.

С уважением, Мария.

Очень надеюсь в ближайшее время получить ответ.

Заранее, спасибо.

Статья 124 Трудового кодекса. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А если переносить нет возможности (путевка), счета фирмы арестованы, зарплаты нет с апреля. Что делать? Можно ли написать заявление (Прошу считать меня в вынужденном прогуле по вине предприятия до выплаты денег)?

Прошу вас ответсить на мой вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск за три отпускных периода при увольнении работника.

Ситуация: Работник устроился на работу с 01.02.1999 г. Увольняется 31.03.2003 г. За время работы использовал ежегодные отпуска за один период: с 01.02.1999 по 31.01.2000 г. Согласна, что работодатель нарушил трудовое законодательство (Ст.124 ТК РФ) в непредоставлении ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Согласно ст. 127 ТК РФ работнику необходимо выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Подскажите, пожалуйста, в данном примере следует расчитать компенсацию за три отпускных периода?

Заранее спасибо, с уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли получить денежную компенсацию за неиспользуемый отпуск, который по причинам незаменяемости на работе нельзя использовать, а отпуска накапливаются?

Или компенсация начисляется только в случае увольнения? Заранее благодарна. С уважением Елена.

На каких основаниях работнику могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы?

Если работодатель хочет отказать работнику в предоставлении отпуска, то в какой срок после подачи работником заявления на предоставление отпуска, он обязан предупредить работника? В каком виде должен производиться отказ (письменный, устный)?

Положена ли компенсация за отпуск работнику до 18-ти лет при заключении срочного трудового договора сроком на 1 месяц на время ежегодного отпуска основного работника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение