Вопрос от подписчика 9111

Ольга

Добрый день! Возникла непонятная ситуация и как на ее решить?-Моя дочь некоторое время назад вышла замуж. Роспись состоялась в месте отбывания наказания ее нынешнего супруга. Брак был заключен, скорее всего, фиктивно... и сведетельство о браке ее супруг попросил отдать его маме, проживающей в одном городе с нами... когда дело дошло до расторжения брака, мать мужа дочери отказалась отдавать сведетельство... мы подали запрос на выдачу дубликата... дочь фамилию по браку не поменяла, запрос мы делали по девичьей фамилии, а теперь нам не хотят выдавать этот дубликат, т.к.говорят что он пришел на фамилию мужа

Что делать в этой ситуации? Поменять паспорт сейчас нет смысла, т.к. хотим поменять всё сразу: по разводу и по достижению 20 лет.

НравитсяПоказать список оценившихОтветить.

вопрос №16321135

Уважаемая Ольга, органы ЗАГСа правы в своем отказе. При регистрации брака необходимо было менять паспорт на новую фамилию, раз Ваша дочь брала фамилию мужа (могла бы оставить и свою, тогда бы проблем не было). Сроки замены паспорта при вступлении в брак - 30 дней с момента заключения брака. Вам придется сначала именно менять паспорт на новую фамилию (и уплатить штраф за пропуск срока), а после - расторгать брак и заново менять фамилию. Которую, кстати, тоже можно "обратно" не менять - проще же будет: в паспорте поставят отметку о расторжении брака и выдадут свидетельство о расторжении брака.

Есть второй путь - в судебном порядке признать брак фиктивным.

Цитата:
Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.

Отлично!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X