Я ответчик по гражданскому делу в районном суде. Обязательна ли моя явка на повторное заседание, если не получила повестку в связи с отсутствием по месту регистрации?

• г. Москва

Я ответчик по исковому заявлению. Не получила повестку в суд. Так как не проживаю по месту регистрации. Сегодня позвонил исполнитель и сообщил о повторном заседании в районном суде. Моя явка обязательна? Это дело гражданское, если рассматривается по заявлению в районном суде?

Ответы на вопрос (5):

Можно не гадать, а посмотреть на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, всю информацию можете уточнить непосредственно в суде.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

ГПК РФ Статья 167.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не заинтересованы в исходе дела, то можете не являться, ответственности за это нет. Так же в самой повестке указан характер рассматриваемого дела и номер.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, потом будете жаловаться тут, что принято то или иное негативное решение против Вас, а Вы не могли представить доказательства, возразить и т.п.

Решать Вам, обязательно или нет. Только потом у людей, которые не обращают внимания на суды, деньги с карт списываются "непонятно почему" и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Суду было известно место регистрации и место проживания ответчика, но о назначении заседания суд отправил повестку только по месту регистрации.

Ответчик подал жалобу, что суду было известно фактическое место проживания, но туда повестки не приходило и просит отменить решение.

Удовлетворит ли апелляция такие доводы?

И второй вопрос, в просительной части ответчик просит отправить дело в суд первой инстанции, законно ли это?

Мной было подано исковое заявление в мировой суд. 25.09.13 состоялось первое заседание, но оно проходило без ответчика и судьей было принято решение перенести заседание. Второе заседание прошло 25.11.13 так же без ответчика и на этот раз ответчик не явился на заседание. В ходе второго заседания было вынесено заочное решение о взыскании с ответчика некоторой суммы. Спустя пару месяцев я поехал в суд и выяснилось, что заочное решение отменено, после этого я получил письмо из суда дату я не помню, в письме была повестка в суд, но когда я ее получил оказалось, что письмо на почту пришло позже даты проведения суда. Я позвонил судье и она мне сказала, что заочное решение отменено и дело приостановлено и если я его желаю возобновить то мне нужно написать заявление о возобновлении дела, чего я не сделал и и оставил это дело так как уже есть.

Сегодня 29.10.14 получил повестку в суд. На этот раз ответчик подал на меня в суд и в исковом заявлении требует возместить затраты на адвоката.

Какие у меня шансы выиграть это дело без адвоката и если мне нанимать адвоката то смогу ли я вернуть сумму потраченную на услуги адвоката.

Рассматривается гражданское дело в суде.

Ответчик 2 раза не являлся на заседания, и суд определил рассмотреть дело с вынесением заочного решения.

На третье заседание ответчик явился и участвовал в заседании.

Заочный формат теперь должен смениться на очный?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Гражданское Дело рассматривается в Суде Рима, где Истец-итальянец и Ответчик-русский.

Суд Рима посылает извещение в Суд Москвы, но Ответчик на заседание в Суд Москвы для вручения ему извещения не является.

Заказное письмо по месту прописки не получает.

Как в России считается исполненным вручение извещения об явке Ответчика в Суд?

Спасибо за ответ.

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело Петрова рассматривается в районном суде. Адвокат Петрова заявляет, что закон, применяемый к ответчику Петрову, не соответствует Конституции РФ. Как может прореагировать суд на это заявление?

Я подал в суд на налоговую и ПФР по вопросу страховых взносов ИП имея временную регистрацию на 5 лет. Суд назначил заседание и мне сегодня позвонили из суда и сообщили, что ответчик отправил в суд ходатайство о переносе дела в суд города в котором у меня регистрация постоянная. Я ответил помощнику судьи, что у них нет права запрашивать перенос дела в другой город, так как я живу по временной регистрации в этом городе и имею права на рассмотрение дела в суде по временной регистрации. Помощник судьи мне в ответ: Временная регистрация ничего не значит. И комментировать не стала, сказав, что заседание состоится в любом случае.

Из ответа помощника судьи я понял, что на заседание ответчик не явится и мне судья сообщит, что дело перенесут.

Как быть, если судья заявит о переносе дела в суд по месту постоянной регистрации? На какой закон (статью) ссылаться, чтобы дело не переносили?

Было первое заседание ответчик не получил повестку так как по указанному мной в иске адресу он не проживал уже, судья разрешил мне лично передать ответчику и вернуть корешок о том что он извещен, на данный момент ответчик спивается сегодня я его нашла и все передала и подписала повестку, скорее всего он не явиться на заседание, могут ли на втором заседании расмотреть дело без ответчика или нужно писать ходатайство о заочном рассмотрении дела без ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение