Я ответчик по гражданскому делу в районном суде. Обязательна ли моя явка на повторное заседание, если не получила повестку в связи с отсутствием по месту регистрации?

• г. Москва

Я ответчик по исковому заявлению. Не получила повестку в суд. Так как не проживаю по месту регистрации. Сегодня позвонил исполнитель и сообщил о повторном заседании в районном суде. Моя явка обязательна? Это дело гражданское, если рассматривается по заявлению в районном суде?

Ответы на вопрос (5):

Можно не гадать, а посмотреть на сайте суда.

Да, всю информацию можете уточнить непосредственно в суде.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

ГПК РФ Статья 167.

Если Вы не заинтересованы в исходе дела, то можете не являться, ответственности за это нет. Так же в самой повестке указан характер рассматриваемого дела и номер.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, потом будете жаловаться тут, что принято то или иное негативное решение против Вас, а Вы не могли представить доказательства, возразить и т.п.

Решать Вам, обязательно или нет. Только потом у людей, которые не обращают внимания на суды, деньги с карт списываются "непонятно почему" и т.д.