Кв) сводный брат по отцу, если отец умер 2 года назад, квартира принадлежит матери (по договору дарения от отца еще при жизни).

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на долю в наследстве (2-х комн. Кв) сводный брат по отцу, если отец умер 2 года назад, квартира принадлежит матери (по договору дарения от отца еще при жизни). Завещание от матери оформлено на меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Александрович!

Квартира на момент смерти отца ему не принадлежала, так что она в наследственную массу не входит. Разве что он попытается признать договор дарения недействительным, но на основании чего? если отец сам в здравом уме и твердой памяти подписал этот договор, то вообще беспокоится не о чем.