Как отправили программиста в отпуск без его согласия - юридическая оценка действий работодателя
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый!

Работаю программистом.

Попал под сокращение отдела, де-юре, конечно, по собственному желанию увольняют.

Я не согласен с их позиции, поэтому само собой меня пытаются выжить.

Все началось совсем недавно, отпуск появлялся в различных графиках, мне в один голос твердили, что это ничего не значащая формальность. Подобные документы я не подписывал и возвращал обратно. Потом он появлялся снова и снова, но с новыми датами. Причем формировался документ в одно и тоже число, что вызывало у меня подозрение.

На очередной встрече с юристом компании, она на эмоциях выдала, что это обязательный для меня отпуск. Почему он обязательный она не объяснила, только сообщила, что все работники должны отдыхать. То, что у меня пару месяцев назад был отпуск не послужило для нее аргументом против.

Спустя час меня приглашают в кабинет, где был сбор разных сотрудников. Юрист мне сообщает, что они отправляют меня в отпуск на основании статьи 123 ТК РФ и более ничего. Сказали, что моего согласия и подписи не требуется.

Каждую встречу сопровождаю записью разговора на диктофон. Да, это не красиво, но обязывает ситуация.

Так вот, законны ли их действия?

На каком основании они могут меня отправить в недобровольный отпуск?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, их действия законны. В данном случае могут отправить в отпуск, по графику на основании ст. 123 ТК РФ. Вашего согласия не требуется для этого.

Здравствуйте, уважаемый Калеб! Из вопроса следует, что график постоянно меняется на ходу, что незаконно. Т.к. график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) постоянно меняется, а не составлен не позднее чем за две недели до наступления календарного года, не учтено мнения первичной профсоюзной организации, то это незаконно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. по сути такими методами понуждают к увольнению. Если график утвержден, соблюдены положения статьи 123 Трудового кодекса РФ при его утверждении, то могут направить в отпуск.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации [/b[b]]не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Без вашего заявления и согласия, действия работодателя,-незаконны!

См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Пишите жалобу в ГИТ и в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это незаконно. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен ПОД РОСПИСЬ не позднее чем за две недели до его начала.

Далее: Согласно подписанного Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ на отпуск должен быть издан Приказ в котором должны быть отражены все существенные его признаки в частности (гл.19 ТК РФ):

- вид отпуска (очередной-внеочередной; оплачиваемый-неоплачиваемый и т.д.)

- продолжительность отпуска (дата начала и окончания отпуска);

- сумма начисленных отпускных и т.д.

И Последнее: Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии (ст.81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ)

РЕКОМЕНДУЮ: Написать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Добрый день

График отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ и переносить его в одностороннем порядке работодатель не может, поэтому в вашем случае действия работодателя не основаны на законе, что может послужить применения к нему административной ответственности по ст.5.27 КоАП. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В недобровольный отпуск Вас могут отправить только в случае наступления времени ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Здравствуйте! Конечно графики отпусков на ходу менять нельзя! Это нарушение на которое можно жаловаться и в трудовую инспекцию и в суд и даже прокурору (ст.391 ТК РФ, ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Но раз Вы ссылаетесь на ст. 123 ТК РФ я делаю вывод, что Вас хотят повторно отправить в очередной отпуск и выплатить отпускные. Ну так сходите еще раз и отдохните - тока приказ об отпуске попросите в заверенной копии. И денег пусть дадут (отпускные). Что в этом плохого? Думаю Ваши волнения преждевременны. Съездить за счёт работодателя на море на его отпускные - почему бы и нет?)))

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, при этом указанный график обязателен не только для работника, но и для работодателя, и утверждается он с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с учетом пожелания работника (то есть, только с его согласия) только в период временной нетрудоспособности работника, в период исполнения работником государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в случае производственной необходимости (также только с согласия работника).

Действующим трудовым законодательством не предусмотрена возможность работодателя в одностороннем порядке изменять график отпусков (то есть без учета мнения работников).

Таким образом, действия директора предприятия по одностороннему изменению графика отпусков без согласия работников неправомерны и нарушают трудовые права работников. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности, Кассационным определением Хабаровского краевого суда от «28» декабря 2011 года по делу № 33-9374 (Выдержка из определения "… Сведений указывающих о производственной необходимости в переносе отпуска Х., а также о согласии истца об изменении своего отпуска, ответчиком не представлено. В связи с чем приказ N ДД.ММ.ГГГГ, в части изменения отпуска Х. правомерно признан судом незаконным...").

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.