Как отправили программиста в отпуск без его согласия - юридическая оценка действий работодателя
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый!

Работаю программистом.

Попал под сокращение отдела, де-юре, конечно, по собственному желанию увольняют.

Я не согласен с их позиции, поэтому само собой меня пытаются выжить.

Все началось совсем недавно, отпуск появлялся в различных графиках, мне в один голос твердили, что это ничего не значащая формальность. Подобные документы я не подписывал и возвращал обратно. Потом он появлялся снова и снова, но с новыми датами. Причем формировался документ в одно и тоже число, что вызывало у меня подозрение.

На очередной встрече с юристом компании, она на эмоциях выдала, что это обязательный для меня отпуск. Почему он обязательный она не объяснила, только сообщила, что все работники должны отдыхать. То, что у меня пару месяцев назад был отпуск не послужило для нее аргументом против.

Спустя час меня приглашают в кабинет, где был сбор разных сотрудников. Юрист мне сообщает, что они отправляют меня в отпуск на основании статьи 123 ТК РФ и более ничего. Сказали, что моего согласия и подписи не требуется.

Каждую встречу сопровождаю записью разговора на диктофон. Да, это не красиво, но обязывает ситуация.

Так вот, законны ли их действия?

На каком основании они могут меня отправить в недобровольный отпуск?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, их действия законны. В данном случае могут отправить в отпуск, по графику на основании ст. 123 ТК РФ. Вашего согласия не требуется для этого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Калеб! Из вопроса следует, что график постоянно меняется на ходу, что незаконно. Т.к. график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) постоянно меняется, а не составлен не позднее чем за две недели до наступления календарного года, не учтено мнения первичной профсоюзной организации, то это незаконно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. по сути такими методами понуждают к увольнению. Если график утвержден, соблюдены положения статьи 123 Трудового кодекса РФ при его утверждении, то могут направить в отпуск.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации [/b[b]]не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Без вашего заявления и согласия, действия работодателя,-незаконны!

См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Пишите жалобу в ГИТ и в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это незаконно. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен ПОД РОСПИСЬ не позднее чем за две недели до его начала.

Далее: Согласно подписанного Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ на отпуск должен быть издан Приказ в котором должны быть отражены все существенные его признаки в частности (гл.19 ТК РФ):

- вид отпуска (очередной-внеочередной; оплачиваемый-неоплачиваемый и т.д.)

- продолжительность отпуска (дата начала и окончания отпуска);

- сумма начисленных отпускных и т.д.

И Последнее: Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии (ст.81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ)

РЕКОМЕНДУЮ: Написать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

График отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ и переносить его в одностороннем порядке работодатель не может, поэтому в вашем случае действия работодателя не основаны на законе, что может послужить применения к нему административной ответственности по ст.5.27 КоАП. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

В недобровольный отпуск Вас могут отправить только в случае наступления времени ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно графики отпусков на ходу менять нельзя! Это нарушение на которое можно жаловаться и в трудовую инспекцию и в суд и даже прокурору (ст.391 ТК РФ, ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Но раз Вы ссылаетесь на ст. 123 ТК РФ я делаю вывод, что Вас хотят повторно отправить в очередной отпуск и выплатить отпускные. Ну так сходите еще раз и отдохните - тока приказ об отпуске попросите в заверенной копии. И денег пусть дадут (отпускные). Что в этом плохого? Думаю Ваши волнения преждевременны. Съездить за счёт работодателя на море на его отпускные - почему бы и нет?)))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, при этом указанный график обязателен не только для работника, но и для работодателя, и утверждается он с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с учетом пожелания работника (то есть, только с его согласия) только в период временной нетрудоспособности работника, в период исполнения работником государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в случае производственной необходимости (также только с согласия работника).

Действующим трудовым законодательством не предусмотрена возможность работодателя в одностороннем порядке изменять график отпусков (то есть без учета мнения работников).

Таким образом, действия директора предприятия по одностороннему изменению графика отпусков без согласия работников неправомерны и нарушают трудовые права работников. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности, Кассационным определением Хабаровского краевого суда от «28» декабря 2011 года по делу № 33-9374 (Выдержка из определения "… Сведений указывающих о производственной необходимости в переносе отпуска Х., а также о согласии истца об изменении своего отпуска, ответчиком не представлено. В связи с чем приказ N ДД.ММ.ГГГГ, в части изменения отпуска Х. правомерно признан судом незаконным...").

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Работаю программистом.

Попал под сокращение отдела, де-юре, конечно, по собственному желанию увольняют.

Я не согласен с их позиции, поэтому само собой меня пытаются выжить.

На данный момент, их ход - это мой рабочий график. По договору у меня, дословно: "устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем. Не включается в рабочее время и не подлежит оплате время обеденного перерыва и других перерывов." - дословно.

Угрожают выпиской с СКУДа, мол на обед ходишь - ходишь, а вот по нему - это нахождение не на рабочем месте.

Работаю по графику с 10 до 19 или 20.

Беспокоит вопрос правомерности их желания. Ведь, если придираться, то может будет где день с 5-10 минут нахождения вне работы.

Спасибо!

Работаю в большой компании, пару месяцев назад начались сокращения, если так можно это назвать... компания сейчас переживает не лучшие времена. Всех сотрудников, которые попали под сокращение, заставляют писать по собственному желанию, либо "будут проблемы с трудоустройством" как говорят в отделе кадров. Законно ли это и что делать в таком случае?

Как поступить в следующей ситуации, я работник банковского сектора, специалист, работаю чуть больше года, ушла в очередной оплачиваемый отпуск, находясь в отпуске мне позвонил начальник отдела и сказал, что меня увольняют, и это сокращение, но по слухам моих коллег меня по выходу из отпуска обяжут писать по собственному желанию, мотивируя это тем что было пару объяснительных об опоздании на работу и одна обьяснительная об ошибке в документе, имеют ли право работодатель: 1. звонить и оповещать меня об увольнении, когда я нахожусь в двухнедельном отпуске,2. имеют ли право заставить писать заявление по собственному желанию, до этого мотивируя якобы сокращением штата, 3. каков порядок сокращения, 4. могут ли меня уволить по статье, если я откажусь писать по собственному желанию, мотивируя это к примеру двумя объяснительными за опоздания и ошибкой в работе с документами 5. могу ли я настоять на том, что раз вы сказали о сокращении, значит сокращайте и платите 3 оклада,

Сокращение отдела. Нахожусь в декретом отпуске. За это время убрали отдел в котором работала. Всех сотрудников этого отдела попросили уйти по собственному желанию, что они и сделали. Полагаю, что в соответствии с законом меня должны сократить после выхода из декретного отпуска, а не уволить по собственному желанию? Выход из декретного отпуска 24 ноября 2015 г. Как положительно для работника выйти из данной ситуации?

Работал на должности курьера в одной строительной организации с 16.10.13 по 24.08.18! В июне этого года был в отпуске, 28.06.18 вышел из отпуска и узнал что меня перевели в другой отдел, причем задним числом, после перевода в другой отдел, резко изменились условия труда, работал я на все отделы, до перевода по структуре подчинялся начальнику отдела снабжения, после перевода задним числом, стал подчиняться начальнику коммерческого отдела и тут началось, стали давать такую нагрузку, что это просто невозможно было с ней справиться, до перевода у меня было 5-6 заявок в день по всей Москве, после перевода, а как я уже сказал что обслуживал я всю компанию, мне стали давать по 10-12 заявок в день, я просто не успевал физически по времени, так как заявки не подбирались, я говорил это логистам, они сказали что ваш новый начальник отдела велел вам давать по столько, в итоге в конце августа я был уволен из этой компании одним днем, так как до меня не довели полную информацию, надо было поехать в компанию Ростехнадзор к 15.00 и збрать документы, я приехал, а там уже в 14.50 не выписывают пропуска, так как прием в это организации до 15.00,а мне сказали к 15.00,а эти документы ждал Генеральный директор это компании, о чём мне тоже никто ничего не сказал, в итоге я был уволен за плохую работу, я пытался им доказать обратное, даже бумагу сохранил, но это не помогло, мой начальник отдела пошел к Генеральному и сказал что Курьер опоздал и документы он сегодня не получит, Генеральный сказал, уволить, вот и всё!

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

Пару дней назад позвонили с мобильного, представились только тем, что из полиции, и предложили встретиться. Причины не назвали, сказали при встрече, и что сами подъедут. Когда сказал, что мне удобнее в отделе будет, предложил мне чуть ли не ленобласть (живу в СПб), я предложил у метро, мне ответили что там много народу и шумно (что вызвало ещё больше подозрений). Причин чтоб меня вызывали у меня нет. Причем номер был мурманской области. Сказал мне что покажет или посмотрит мои документы и дальше видно будет и все расскажет. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На вчерашней плановой встрече внутри отдела, нам тонко намекнули, что возможны сокращения (увольнения) сотрудников, в услугах которых больше не нуждаются. А потом добавили, что компания, бузусловно, не заинтересована в выплатах и сделает все, чтобы сотудники уходили по собственному желанию. Еще сообщили, что те сотрудники, которые работают меньше года уж точно не должны ни на что рассчитывать. Я работаю в компании 6 месяцев. В случае моего увольнения, я имею право требовать положенных выплат? Заранее спасибо за ответ!

У меня была ситуация, где меня сократили (уволили) без объяснения причин, невнятно сообщив что что-то напикипело, причем до этого попросили обучить двух сотрудников, как потом выяснилось на мое место. После обучения мною работников, мне сообщили, что меня сокращают, выплатят оклад за 3 мес и з.п. за последний месяц, а в отделе кадров подсунули подписать по согласованию сторон (ложно указав, что так называется статья по сокращению). А некоторым и того по собственному желанию. Но моя сторона не была согласна с тем что меня сокращают. Имеют ли право работодатели при увольнении объявлять одно-по сокращению, а в отделе кадров подсовывать другое?! Какую ответственность несет работник отдела кадров за ложную информацию? И в чем различие одной статьи от другой, какая статья будет выгодней для работника?

Бабушка решила оформить отпуск по уходу за новорожденным ребёнком.

Собрала все требуемые документы и отдала в организацию. В отделе кадров документы приняли и сказали что документ будет готов через несколько дней. Начальник узнав об уходе работника в этот же день оформляет сокращение должности бабушки. В итоге ситуация такова - бабушка должна явиться для подписания готового документа об отпуске по уходу за ребёнком где ей хотят сразу же уведомить о сокращении. Вопрос - может ли бабушка подписать документ об отпуске, а уведомление проигнорировать? Так как она уже находиться в отпуске и может быть извещена только после официального выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение