Обязана ли я выплачивать кредит мужа после его смерти, если я не вступала в наследство?

• г. Саранск

После смерти мужа остался кредит, обязанная ли я его выплачивать, если на момент взятия кредита мы были в браке, но я не вступала в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть и ст.45 СК РФ.

Нет, не обязаны, в заявлении банку укажите, что кредит был взят без вашего ведома, на какие нужды вы также не знаете, плюсом идет страховка.

Обязанность исполнения обязательств умершего гражданина возлагается на его наследников по закону или по завещанию.

Супруга является наследником первой очереди в силу закона.

Поэтому обязанность погашения долга по кредиту будет возложена на вас (наряду с другими наследниками, принявшими наследство), если в течение 6 месяцев после смерти мужа вы не заявите отказ от принятия наследства.