Могут ли суд. приставы снять запрет на операции с недвижимостью на основании заявления?

Организация подала приставам исполнительный лист и заявление выставить с торгов мое имущество. Имущество не было под обременением или арестом. Приставы наложили запрет на сделки с недвижимостью. Могу ли я написать заявление о снятии ареста, поскольку судом не выносилось решение о продаже имущества с торгов и стоимость недвижимости в 3 раза превышает сумму долга?

номер вопроса №16321567

У вас есть такое право.

Это не принципиально. Суд.приставы действуют в рамках Закона об исполнительном производстве.

Можете написать такое заявление.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете написать заявление приставам, но вам откажут, т.к. запрет пристав вправе выносить согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и снять запрет обязан при долге не более 3000,00 руб., ч. 1.1. ст. 80 ФЗ.

Хороший ответ. Спасибо!

Всем нажала "не понравился ответ". Ребята, то, что вы написали, называется спам. Прорекламировать ссылку на себя. Антиреклама.

номер вопроса №16321886

В рамках исполнительного производства приставы имеют право накладывать запрет на сделки с недвижимостью - вы не имеете право совершать сделки со своей недвижимостью - продавать, дарить. Просто на основании вашего заявления запрет не снимут. Погасите задолженность по исп. листу и запрет снимут. Заявление организации о продаже имущества с торгов - это просто заявление и пристав не будет его исполнять.

Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Просто у меня нет задолженности. О том, что у меня есть исп. производство, я узнала только по списанию денег со счета. Т.е. все сроки по отмене определения суда прошли.

Уважаемая Юлия, вам ответили так, как звучал Ваш вопрос. Он звучал так: "Могу ли я...?" То, что стоит под ответом бледным шрифтом - это подпись, которая добавляется в каждом ответе автоматически и каждый юрист ее оформляет по-своему. Собственно говоря, а почему мы не должны себя рекламировать? Мы оказываем посетителям сайта бесплатные консультационные услуги, но в рамках консультации предполагается, что более ответственная и серьезная часть может быть оказана уже на платной основе (подготовка и составление документов, представительство в суде). Так что вашти претензии безосновательны.

По существу вашего вопроса разъясню

Приставы наложили запрет на сделки с недвижимостью, но это не арест самой недвижимости и не является ее продажей. Такой запрет не дает Вам возможности ее продать или распорядиться иным образом (подарить, обменять), следовательно, - это гарантия возможности взыскателя получить свой долг. Если вам необходимо будет совершить сделку с данной недвижимостью, то сначала вы будете вынуждены погасить долг, чтобы этот запрет снять. Как-то так.

Так что подать заявление, о котором вы пишете, вы действительно можете. Однако оно не даст никаких результатов, вам, скорее всего, откажут, так как запрет, наложенный приставами - номинальный, в рамках закона. Выставлять на торги ваше имущество никто не будет.

Именно об этом Вам и отвечала юрист Окулова И.В.)

Всего доброго.

Ольга Вячеславовна, по ссылкам ответов выше выдается информация: Имеет ли право санитар морга требовать деньги за одевание и омывание тела?

'У нас ООО. Чернобылец, директор. Он имеет право не платить налоги? Как правило написать заявление об отказе платить за охрану в школе?

И т.д. Попробуйте сами пройти по рекомендованным ссылкам. Какое они имеют отношение к вопросу?

Всегда выбирала юриста по его ответу на этом сайте. Т.е. краткий ответ, а за документами, естественно, шла к тому юристу, который отвечал по теме и я понимала, что он владеет информацией и видит варианты другого решения. Т.е. вопрос может быть точечным, но юрист, скажем, увидел, что прошли сроки исковой давности, заходить надо с другой стороны. Однозначно, качественный подход должен оплачиваться. Но почему-то юристы, с которыми работали годами, начинают подходить к делу "спустя рукава", и приходится искать новых. Мой вопрос - результат недоработки юриста пятилетней давности. Т.е. та задача была как-то решена, оплачена, а потом человек исчез, и сейчас я вынуждена искать хоть какие-то варианты решения и нового юриста . И спасибо Вам за развернутый ответ! Ребята выше, похоже, экономили буквы ...

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если у вас вынесен судебный приказ (СП) мировым судьёй, то получайте его копию в суде, знакомьтесь с материалами дела, и подавайте свои возражения на его исполнение, ст. 129 ГПК РФ, и одновременно в них же просите восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ.

После отмены СП вы подаёте заявление на имя начальника ОСП по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с приложением копии определения суда об отмене СП и просите прекратить ИП и снять все наложенные приставом ограничения, запреты, взыскания. Пристав вам обязан выдать или по почте выслать соответствующие Постановления.

Если деньги сняли и перечислили взыскателю приставы, то подаёте в суд заявление о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, и пытаетесь вернуть деньги. У пристава истребуйте для этого: Постановления о распределении денежных средств поступивших на счёт ОСП, платёжные поручения о перечислении денег взыскателю, Постановление о прекращении ИП.

Сроки прошли, уведомления о суде не поступали. Юристы, к которым обращалась, не знают, как восстановить сроки и что делать, если не восстановят.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X