Налог с продажи дома

Нужно ли платить налог с продажи частного дома? Есть частный дом. С 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Ситуация такая - в 2016 году умер дедушка, я вступил в наследство, как единственный наследник. Но право собственности на дом зарегистрировал только в этом 2019 году. Нужно ли мне будет платить налог при продажи в таком случае?

вопрос №16321915

Уважаемый Максим г. Краснодар!

Вы как Собственник жилого дома (ст.209 ГК РФ) будете обязаны оплачивать ежегодный налог на данный жилой дом в размере 13 %.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.09.2019 г.

Вопрос указан как "Налог с продажи дома". В вопросе два раза было упомянуто - "Нужно ли мне будет платить налог при продаже". Ваш ответ - "будете обязаны оплачивать ежегодный налог на данный жилой дом в размере 13 %." Что????? Вы вообще вопрос читаете? Или так, для галочки отвечаете?

Максим, согласно правоустанавливающему документу (свидетельство о ПС), Вы являетесь собственником менее 3 лет. Налог придётся платить.

Но Вы можете рассчитывать на налоговый вычет и другие законные варианты сокращения суммы налога.

Ответ крайне странный, я не специалист, но хотя бы ст.1152 п.4 ГК + с 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Делаю вывод, что вы не компетентны.

1) А то, что с 1996 года мне принадлежала 1/3 дома ни на что не влияет в данном случае?

2) Плюс есть же еще ст.1152 п.4 ГК - "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

вопрос №16322856

Добрый день. Оба предшествующих ответа на Ваш вопрос абсолютно безграмотные. Налог с продажи дома Вы платить не будите так как для определения давности возникновения права собственности считается первое возникновение права, в Вашей ситуации 1996 год, в дальнейшем у Вас не возникало право собственности на объект, а изменялся объем прав.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X