Как прописаться к сыну без присутствия - действительна ли доверенность на основании загранпаспорта?

• г. Москва

Я проживаю заграницей. Прописана в Москве. Сейчас мне надо выписаться из одной квартиры и прописаться к сыну. Как это можно сделать без моего присутствия? Мой гражданский паспорт находится у сына, а загранпаспорт у меня на руках. В российском консульстве мне выдадут доверенность на основании загранпаспорта. Будет ли действительна такая доверенность, когда сын пойдет меня прописывать и предоставит мой гражданский паспорт, а доверенность с данными загранпаспорта?

Ответы на вопрос (4):

Не сможете, только при личном присутствии.

Вы можете подать документы на выписку через наше посольство, т.е. паспорт отдаете в посольство, по Вашему звявлению Вас выписывают, далее, как правило через месяц или два получаете свой паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета. Далее, делаете доверенность на имя сына, и он прописывает Вас на своей площади.

Вам необязательно иметь прописку в РФ, если проживаете за границей.

Если сейчас отправите доверенность сыну, Вас не смогут выписать, только при личном присутствии, здесь доверенность просто не работает.

Если только при личном присутствии, тогда зачем нотариусы оформляют доверенности?

Не все действия можно совершать по доверенности, хоть и нотариальной.