Почему это позволено этим компаниям и не позволено, например, продуктовому магазину?

• г. Мытищи

Объясните, на основании какого закона компании-операторы сотовой связи указывают цену за свои услуги во-первых - в у.е., во-вторых - без НДС? Почему это позволено этим компаниям и не позволено, например, продуктовому магазину? Первое заставляет производить расчеты, ведь платить-то нужно в рублях, значит, это по меньшей мере неудобно. Второе вообще вводит в заблуждение, т.к., например, по радио никогда не говорится, с налогами упомянутая цена или нет.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Как Вы правильно подметили в соответствии со ст. 140 ГК РФ рубль является законным средством платежа и все расчеты на территории РФ, если иное прямо не указано в Законе, производятьтся в валюте РФ, т.е. рублями. Такая же позиция закреплена законодателем в ст. 317 Гражданского Кодекса РФ, при этом ч.2 данной счтатьи предусматривает, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рубляхв В СУММЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СУММЕ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ или УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ.

Второй казус смутивший Вас объясняется следующим:

для сделок купли-продажи характерных в продовольственном магазине (реальная консенсуальная), законодатель предусмотрел упрощенную форму посредством заказа товара и пробития чека, а магазин уже сам при определении налогооблагаемой базы по НДС производит расчет.

Что же касается сделок юридических лиц между собой, то они как правило в соотвесвтвии с гражданским и финансовым, и налоговым правом совершаются в простой письменной форме, где должно быть указана сума сделки и выделен НДС.

То что в рекламных компаниях продавцы зачастую указывают цену без НДС является безусловно нарушением закона о рекламе, однако если Вы убедитесь, что на рекламе Вам предложено заключить сделку по цене * рублей или $, то поскольку заключение сделки для продавца в данной ситуации является обязательным, Вы вправе по Суду (при отказе продавуца) требовать заключения сделки на условиях указанных в рекламе, при этом доказать в Суде, что в рекламе указана цена с учетом НДС не представляет большой сложности. Спросить
Пожаловаться

От оператора связи была получена бумага с предложением подключить пакет услуг (интернет, телефон, тв) по фиксированной цене, при условии приобретения у него роутера, приставки. Там было указано, что "цена на данные тарифы является постоянной, данная стоимость будет всегда", "кто подключается, тот платит по этой цене всегда". Было заключено доп. соглашение к договору с указанием этой цены. Через год оператор увеличил цену на услуги, ссылаясь на то, что он имеет на это право по закону "О связи".

Можно ли заставить его оказывать услуги по прежней цене?

Может ли одна из сторон возмездного договора изменить цену на свои услуги? Договором оговорена конкретная цена. Об изменении цены в одностороннем порядке в договоре ничего не говорится. Ссылаются на Федеральный Закон.

Наша компания выиграла аукцион, когда заключали контракт, в части цены контракта стояла сумма с НДС (наша компания работает без НДС), я подвесила протокол разногласий, где это и указал, они внесли изменение в цену контракта, но не сделали этого в спецификации. Я спецификацию просмотрела, и там цена указана с НДС. Контракт уже подписан с обеих сторон. Подскажите, как в рамках закона исправить спецификацию?

, а почему в суде, да потому что продавец говорит, что эта цена оказывается в евро, хотя на авито все цены в рублях.

Цена в договоре должна быть указана в без диапазонном в единичном выражении. Можно ли признать в судебном порядке оферту фиктивной в которой говорится что цена от или до. Или какая либо услуга или товар. Данная стратегия по моему вводит потребителей в заблуждение и подпадает под закон о ложной рекламе. Можно ли такой договор признать недействительным? Определение цены в законодательстве?

Наше АО пытается скупить инжениринговая компания, акционерам предложили продовать акции, но цену за акцию дают ниже номинала по которой она была куплена, в итоге я понесу страшные убытки если продать акции по указанной цене.

По бухгалтерскому баллансу компания благоденствует, цена фирмы по оценкам нез. представителей более 100 миллионов долларов.

Я держатель 4% пакета акций. Почему нас заставляют продавать акции ниже цены за которую мы их купили?!? Это вообще законно, даже если эти люди по их заверениям обладают контрольным пакетом акций... почему если фирма не банкрот скупку ведут по фиктивной заниженной цене? Вообще если дивиденты составляли 20% в год и мы их регулярно получали, то как это возможно чтобы теперь нам диктовали условия продажи, да еще по такой смешной цене?

Вообще есть относительно этого какие нибудь законы, или нужно подавать дело в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация проводит запрос котировок, начальную цену выставляет с учетом НДС, а так как мы работаем без НДС то предложение направляем по нашим ценам и зачастую эта цена отличается от цены организации не намного. Организация проводящая запрос котировок при этом требует от начальной цены убирать НДС и только с учетом цены без НДС направлять предложение, мы же против такого подхода к запросу котировок. Кто прав?

У меня сотовый оператор Мегафон. При смене тарифа связи, чтобы за минуту разговора цена поменялась, за этот переход взымают плату в 100 рублей. Не является ли это незаконным? Ведь фактически я же пользуюсь связью, почему же за смену тарифа должен платить. Читал где-то, что потребление одной услуги не должно обуславливаться покупкой другой услуги. Или это не мой случай? Ведь за проезд в автобусе, например, берется цена, а если ты пересел на другое место, то снова платить же не нужно, а здесь непонятно почему...

Большое спасибо!

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение