Незаконное функционирование кафе с правом продажи алкогольной продукции - возможные последствия и статьи, угрожающие штрафом

• г. Брянск

Я снимаю кафе. На основе ООО у меня все документы есть для продажы пива.2017 году я получил ККТ, есть егоист и всё что необходимо для продажы пива.10 ого сентября была внеплановая проверка от управления потреб рынка и услуг, контроля по алкогольной продукции, которая обнаружила, что помещение внезаконно и не стоит в кадастре на учёте как кафе где можно продавать спиртные напитки из-за которой могут оштрафавать меня. Подскажите пожалуйста какая эта статья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Консультации коммерческого характера на сайте платные. Обратитесь к любому юристу на личную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Хочу основать свой клуб, (есть помещение довольно большое), что б был танцпол, караоке, и вот не знаю под какое налогообложение поподает клуб?. Какое налогообложение будет если в клубе будет продажа пива, и спиртных напитков? Вообще в клубе можно продовать спиртные напитки или надо открывать кафе или еще какое зеведение? Как уменьшить налоги?

Есть помещение 120 кв.м. под кафе, Полностью соответствует ГОСТ. Чать помещения сейчас работает как разливные напитки т.е. ИП. Так же есть новая зарегистрированная ООО (для получения алкогольной лицензии). Каким образом можно оформить документы, чтоб это помещение относилось и к ИП и к ООО. Слышал схемы использование одновременно ИП для кафе, а ООО для продажи алкоголя круглосуточно в этом же кафе?

Хочу снять помещение под кафе как сделать что бы можно было продовать спиртные напитки?

Хочу открыть точку для продажи разливного пива. Планирую наливать там пиво из кег в бутылки на вынос, помещение с небольшими стойками для распивания там пива примерно 40 метров кв. Планирую там продавать разливное пиво, неалкогольные напитки (лимонад) и снеки (рыба сушеная, снэки).

Я спрашивала здесь на сайте какого минимального размера нужно иметь помещение - мне ответили, но также мне туда скинули ссылку на статью которая появилась только в марте 2019 года. ВОПРОС ТАКОЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВНОСИТЬ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 1 МЛН РУБЛЕЙ? у меня в рассчетах сметы выходило примерно 500 т.р. на тот чтобы построить точку и купить все необходимое. ЕЩЕ ВОПРОС: Если я внесу уставный капитал в 1 млн, весь этот уставный капитал тогда я понимаю и пойдет на покупку всего оборудования и ремонта помещения, МОЖНО ЛИ БУДЕТ ЗАБРАТЬ ИЗ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ВСЕ ЛИШНЕЕ? ЧТО ОСТАНЕТСЯ НЕПОТРАЧЕННЫМ?. вот статья которую мне скинули:

Статья 4. Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)

В Санкт-Петербурге для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), устанавливаются требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере одного миллиона рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 марта 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 28 февраля 2019 года N 81-15.

П. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Вопрос: В вышеуказанном законе говорится: ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ, то есть, пиво можно продавать без ККТ? Если ИП применяет ЕНВД и продает пиво (не вино, водку и проч.), а именно пиво, то ККТ можно не применять?

Была плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии (молочная переработка) весной в 2012 году. Затем в июле 2013 году была внеплановая проверка. Подскажите, пожалуйста, плановую проверку ждать в 2016 году или в 2017 году? 3 года с какого времени?

Я Индивидуальный предприниматель на УСН, и планирую заниматься производством и доставкой китайской лапши в коробочках, при помощи Интернет сайта, и телефонной связи, без зала для посетителей. Хотелось бы параллельно с доставкой лапши продавать и Пиво, НО:

Есть прямые продажи о которых говорится в законе о пиве. А есть дистанционные (непрямые) о которых в этом законе написано, что таким способом запрещено продавать алкоголь:

Пункт 5 Правил продажи товаров дистанционным способом не допускает продажу дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

В этом же законе есть исключение: за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Дело в том, все компании которые занимаются доставкой имеют в своем ассортименте Пиво, хотя закон вроде бы это запрещает. Хотелось бы узнать можно все таки заниматься доставкой пива.?

С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное имущество (помещение в сельском доме культуры) сдано в аренду предпринимателю для организации розничной торговли в 2011 году. В 2014 году предприниматель реализовывал алкогольную продукцию в данном помещении. Законно ли представление прокурора муниципалитету о незаконном предоставление предпринимателю помещения для реализации алкогольной продукции, и обязаны ли органы местного самоуправления в данном договоре оговорить запрет продажи алкогольной продукции.

Хотелось бы окончательно уточнить площадь для пива на разлив (без столиков, просто разливание в бутылки и на выход), многие юристы и адвокаты здесь пишут, что не менее 50 кв.м, но в законе есть уточнение... Цитирую: Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. Пункт 6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику... В скобках указано исключение: пиво и пивные напитки! Как я понимаю, значит для пива возможно и менее 50 кв.м. и не стационарное? Уважаемые юристы и адвокаты, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПРАВИЛЬНО МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОВОДУ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПИВА НА РАЗЛИВ СОГЛАСНО ЗАКОНА!

Можно ли сейчас в кафе продавать пиво, если нет лицензии на продажу алкоголя. И можно ли посетителям кафе приносить спиртные напитки с собой и распивать их на территории кафе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение