Судебный приказ о взыскании задолженности за период 2009-2011 гг - действителен ли он?

• г. Ярославль

В отношении меня вынесен судебный приказ в сентябре 2019 года о взыскании задолженности в период с 2009 по 2011 год. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Правомерно. Но его можно отменить.

Здравствуйте, в приказом производстве суд не будет смотреть пропущен ли срок исковой давности. Отменяйте судебный приказ. Пусть обращаются в исковой производстве. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Правомерно, поскольку судебный приказ выносится без участия сторон. А срок исковой давности автоматически не применяется. О его примении надо заявить в суде. Вам сейчас надо срочно подать заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Александр!

Законодательно установлен общий трехгодичный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации у Вас есть 10 дней с момента получения для того, чтобы направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Этого достаточно, чтобы суд отменил судебный приказ.

Удачи.

Вынести могли, вы можете его в течении 10 дней с момента получения отменить, надо обращаться в суд.

Здравствуйте!

Направляйте заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес, в течении 10 дней с момента получения приказа.

Удачи!