Квартира продана из-за задолжности по квартплате - Инвалид потребует жкх выплатить моральный ущерб в суде.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Жкх подали на меня в суд, взыскание задолжности по квартплате квартира была продана зимои, могу я потребывать с жкх выплатить мне моральны ущерб, я инвалид.

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете. Т.к. моральный вред в данном случае по закону не положен (ст. 151 ГК РФ).

Суд Вам откажет.

Да также как и им собственно. Если это не ваш долг.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если взыскивают долг за период, когда Вы уже не были собственником, то можете, если обоснуете причинение морального вреда, т.к. платить должен собственник (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), т.к. имеет место безосновательное взыскание долга. Однако на практике обосновать моральный вред в такой ситуации будет проблематично. Реально сможете взыскать судебные расходы (ст.98,100 ГПК РФ), понесенные за период судебного разбирательства. А вообще предоставляйте доказательства тому, что Вы ненадлежащий ответчик, чтобы отвести от себя угрозу взыскания долга.

Спросить
Пожаловаться

Така как вы не собственник ст 209 ГК РФ вы не обязаны платить за чужое имущество. Предоставьте суду возражения. Моральный ущерб не получиться, так как вы не понесли расходы.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна! Нет конечно не можете! В суде можете заявить о том что вы ненадлежащий ответчик по делу. (при отсутствии у вас лично долгов по услуге ЖКХ!). "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если это ваш долг за коммунальные услуги в этой квартире, который образовался до продажи этой квартиры, то возможно уменьшить лишь пени, которые с Вас могут взыскать по иску в суде на основании ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Во-вторых, если этот долг за коммунальные услуги образовался в этой квартире после продажи вами её, то Вы не обязаны за нового собственника этой квартиры платить его этот долг, исходя из положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ. В этом случае Вам нужно оформить письменные возражения на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ и к возражениям на иск приложить копию договора купли-продажи этой квартиры.

Требовать в суде выплатить Вам моральный ущерб истцом Вы можете, но суд Вам не удовлетворит такое требование по этому гражданскому делу.

Если истец нарушил ваши права, как потребителя, то Вы вправе обратиться в суд с иском отдельным, в котором потребовать и возмещение Вам суммы за причинение морального ущерба на основании статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я продала квартиру 24,02,2015 г новые собственники не сообщили в жэу о покупке квартиры.. и л.счет остался на мое имя... теперь жэу подали на меня в суд о взыскании задолженности за пеирио с 01,11,2015 по 29,03,2016 Хотя я выписана 13,02,2015. а квартира продана 24,02,2015. могу ли я подать встречный иск на жэу. за моральный ущерб.

Имеет ли право ЖКХ взыскать с меня задолженность по кварплате за жилье, которое было продано мной, но в котором я была прописана еще 2 месяца после продажи? (квартира продана 19 августа, я выписана 8 ноября, новый хозяин не платит кварплату с октября)

Когда я была маленькая мы жили в квартире, где были прописаны я,мать, брат и сестра. С нами жила моя пробабушка. Когда она умерла мне было 3 года, мать продала потом квартиру. В 19 лет когда я начала заниматься приватизацией другой квартиры, я узнала что та квартира, которую мать продала была записана на меня. Т.е. моя пробабушка записала на меня её,хотя там были прописаны все. Я теперь могу с матери взыскать моральный ущерб за,то что она продала квартиру. И вообще была ли эта продажа по закону? Ведь я была несовершенолетней.

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

У меня такой вопрос.

У меня имеется задолжность по жкх, судебные приставы взыскивают с моего счета задолжность частями.

Мне присылают смс, взыскании задолжности по одному Номеру производства, но сумма задолжности в них разная, в одном 35 т., а во втором 28 т, ничего понять немогу.

На госуслугах долг вижу 28 т.

На меня подал иск потерпевший за моральный ущерб при ДТП, Я была за рулем. Суд постановил выплатить потерпевшему 200 тыс. р. Я не работаю, имущества у меня нет, ребенок инвалид получаю по уходу. Я хотела бы подать апеляцию т.к. считаю сумма ущерба завышена.

Мне полгода назад разбили машину. Уже был суд. Но ответчик все затягивает. Заседания переносятся. То он не явился, то не согласен с оценкой нанесенного им ущерба и т.д. Мне тяжело ездить на заседания, т.к. я инвалид 2 группы. Могу ли я потребовать выплатить мне за моральный ущерб? Если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошла протечка в квартиру. Ответчик - ТСЖ. На момент протечки я была собственником. Сейчас квартира продана. Я могу обратиться в суд за взысканием ущерба?

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение