Квартира продана из-за задолжности по квартплате - Инвалид потребует жкх выплатить моральный ущерб в суде.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Жкх подали на меня в суд, взыскание задолжности по квартплате квартира была продана зимои, могу я потребывать с жкх выплатить мне моральны ущерб, я инвалид.

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете. Т.к. моральный вред в данном случае по закону не положен (ст. 151 ГК РФ).

Суд Вам откажет.

Да также как и им собственно. Если это не ваш долг.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если взыскивают долг за период, когда Вы уже не были собственником, то можете, если обоснуете причинение морального вреда, т.к. платить должен собственник (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), т.к. имеет место безосновательное взыскание долга. Однако на практике обосновать моральный вред в такой ситуации будет проблематично. Реально сможете взыскать судебные расходы (ст.98,100 ГПК РФ), понесенные за период судебного разбирательства. А вообще предоставляйте доказательства тому, что Вы ненадлежащий ответчик, чтобы отвести от себя угрозу взыскания долга.

Така как вы не собственник ст 209 ГК РФ вы не обязаны платить за чужое имущество. Предоставьте суду возражения. Моральный ущерб не получиться, так как вы не понесли расходы.

Всего вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна! Нет конечно не можете! В суде можете заявить о том что вы ненадлежащий ответчик по делу. (при отсутствии у вас лично долгов по услуге ЖКХ!). "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если это ваш долг за коммунальные услуги в этой квартире, который образовался до продажи этой квартиры, то возможно уменьшить лишь пени, которые с Вас могут взыскать по иску в суде на основании ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Во-вторых, если этот долг за коммунальные услуги образовался в этой квартире после продажи вами её, то Вы не обязаны за нового собственника этой квартиры платить его этот долг, исходя из положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ. В этом случае Вам нужно оформить письменные возражения на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ и к возражениям на иск приложить копию договора купли-продажи этой квартиры.

Требовать в суде выплатить Вам моральный ущерб истцом Вы можете, но суд Вам не удовлетворит такое требование по этому гражданскому делу.

Если истец нарушил ваши права, как потребителя, то Вы вправе обратиться в суд с иском отдельным, в котором потребовать и возмещение Вам суммы за причинение морального ущерба на основании статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Всего Вам доброго.