Правовые аспекты задолженности за квартиру с непрописанными родственниками - возможные риски и рекомендации

• г. Екатеринбург

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, рекомендую во-первых прописаться вам в квартире (или оставить 1 прописанного ребенка) - это для того чтобы вы могли в случае возникновения такой необходимости вступить в наследство на квартиру, а если быть точнее сменить нанимателя квартиры,

во-вторых через суд выписать лиц которые не проживают.

В-третьих приватизировать квартиру.

Можно ли погасить долг частями? Долг можно и нужно гасить частями, для этого можно написать заявление о реструктуризации долга. Оформить все льготы по уплате коммунальных платежей.

Могут ли забрать квартиру? Да, в вашем случае, исключительно по решению суда, и для этого должно быть основание. Из вашего вопроса такого основания нет.