Правовые аспекты задолженности за квартиру с непрописанными родственниками - возможные риски и рекомендации

• г. Екатеринбург

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, рекомендую во-первых прописаться вам в квартире (или оставить 1 прописанного ребенка) - это для того чтобы вы могли в случае возникновения такой необходимости вступить в наследство на квартиру, а если быть точнее сменить нанимателя квартиры,

во-вторых через суд выписать лиц которые не проживают.

В-третьих приватизировать квартиру.

Можно ли погасить долг частями? Долг можно и нужно гасить частями, для этого можно написать заявление о реструктуризации долга. Оформить все льготы по уплате коммунальных платежей.

Могут ли забрать квартиру? Да, в вашем случае, исключительно по решению суда, и для этого должно быть основание. Из вашего вопроса такого основания нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Есть ли ограничение по количеству человек прописанных в квартире. Хозяйка квартиры собирается дать нам временную регистрацию по месту жительства (нас трое муж, жена, ребенок) в квартире хозяйки прописаны 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Квартира не приватизированная, 2 - комнатная. Может ли хозяйка нас зарегистрировать?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Владелеца квартиры инвалид (на коляске), она не платит налог за квартиру. В квартире кроме нее, прописано еще 2 человека. Должны ли они платить этот налог, т.к. они прописаны в квартире? Или не имеет значение сколько человек прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственная квартира, прописано 5 человек. Проживает постоянно 4 человека. Имеет ли право зарегистрированный в государственной квартире, но не проживающий уже более 2-х лет, человек приходить в квартиру без предупреждения остальных проживающих, либо когда они отсутствуют в квартире. Спасибо!

В 1993 году была приватизирована 3 комнатная квартира, где прописаны 5 человек. Хозяйка квартиры жива, может ли она оформить заново квартиру и сделать дарственную, кроме 2 дочерей, квартиры прописаны 2 внуков, хотя они там не живут, смогут ли они претендовать на свою долю?

В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ (ПЕРВАЯ КВАРТИРА) Я ПРОПИСАНА ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ И ДВУМЯ СОБСТВЕННИКАМИ-РОДИТЕЛЯМИ (ВСЕГО СОБСТВЕННИКОВ 2, ПРОПИСАНО 4), ДРУГУЮ КВАРТИРУ ИМЕЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МОЕЙ В СОБСТВЕННОСТИ (НИКТО НЕ ПРОПИСАН, СОБСТВЕННИКОВ 1 ЧЕЛОВЕК-Я, ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕМ: Я, МУЖ, РЕБЕНОК)-ВТОРАЯ КВАРТИРА. В ПЕРВОЙ КВАРТИРЕ ВСЕ КВИТАНЦИИ ОПЛАЧЕНЫ, ВО ВТОРОЙ ВОЗНИК СПОР, ПОСКОЛЬКУ В КВИТАНЦИЯХ ПИШУТ СОБСТВЕННИКОВ-1, ПРОПИСАНО-0, ПРОЖИВАЮЩИХ-3. с МЕНЯ И РЕБЕНКА ФАКТИЧЕСКИ БЕРУТ ПЛАТУ ЗА ОБЕ КВАРТИРЫ, ТОЖЕ С МУЖЕМ ОН ПРОПИСАН ВООБЩЕ В ТРЕТЬЕЙ КВАРТИРЕ. ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ВТОРУЮ КВАРТИРУ ДЕЛАТЬ ОАО ДЕЗ ОТКАЗАЛСЯ, ПИШЕТ, ЧТО ОНИ СОСТАВИЛИ АКТ И ВО ВТОРОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ 3 ЧЕЛОВЕКА. ТО, ЧТО ПЕРВАЯ КВАРТИРА ОБСЛУЖИВАЕТСЯ ИХ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИМ ИЗВЕСТНО, НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение