Влияние отсутствия отца на наследование - что будет с долей в случае его неявки у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер) У мужа умерла мать, он один ребёнок в семье, есть сильно пьющий отец. Муж открыл наследственное дело у нотариуса, туда же должен явиться и отец, т.к. они оба являются наследниками. Отец категорически отказывается идти к нотариусу, т.к.его итак всё устраивает. Вопрос собственно вот в чём,в случае его неявки в течении полугода что может быть с причитающийся ему долей, которая будет находиться в одной квартире с мужем? Несколько юристов говорят по разному, нотариус сказала, что если он не явится, то его доля так и зависнет неоформленная, тобишь ничья, а муж ничего со своей долей сделать в таком случае не сможет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если к нотариусу обратяться оба наследника, то каждому выдадут свидетельство о праве на 1/2 долю наследственного имущества. Если второй наследник в течение 6 месяцев не обратиться к нотариусу, то первый наследник будет иметь право и на его долю в наследстве в соответствии со ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей". Если нотариус откажет выдать свидетельство на вторую половину наследства, то придется обращаться в суд. Но также необходимо учесть, что если ваш отец проживает в данной квартире, платит коммунальные платежи, то он фактически принял это наследство. Если квартира приобретена в период брака, то отец также имеет право на выделение супружеской доли.

Под наследство попадает квартира, в которой 1/2 уже принадлежит мужу, а на вторую половину претендует муж и его отец. Доля в квартире не была приобретена в браке, а досталась матери год назад по наследству. Какие права есть у мужа в случае неявки отца на вступление в наследство? Нотариус сказала, что тогда она останется ничьей.

При отказе отца оформить отказ от доли или принять наследство Муж получит свидетельство о праве на наследство только 1/4 доли.

На оставшуюся 1/4 доли наследника не будет. Нотариус говорит правильно. Однако у мужа останется право в т.ч. за пределами 6 месячного срока обратится в суд за признанием факта принятия наследства ст. 1153 п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.