Отказ в приватизации садового дома - как решить проблему с предыдущими хозяевами и получить право собственности

• г. Уфа

В 2002 году купили земельный участок с садовым домом оформив только чл.книжку и расписку об оплате. В 2012 году решили приватизировать. Сделали межевание. Отдали документы в администрацию. Но вскоре приходит отказ так как домик приватизирован прежними хозяевами. Как нам быть. Мы даже не знаем что с этим продавцом она проживала в другом городе и была очень пожилая. В СНТ имеются два заявления оригиналы о продвже и покупке земучастка с постройками на нем.

Ответы на вопрос (1):

Только договариваться с предыдущим владельцем садового домика. Других реальных вариантов нет. Можно обратится в суд в случае отказа.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году приобрели садовый участок. От предыдущей хозяйки осталась членская книжка, оплата в которой за электричество (последняя в 2008 году); членский взнос (последний в 2012 году); за водоснабжение (последний раз в 2010 году). Имеет ли право председатель СНТ требовать оплату за все эти коммуникации за те годы, когда хозяевами были еще не мы?

В 2002 году купили дачу. В этом году решили ее оформить, но оказалось, что земельный участок приватизирован, и имеется право собственности в 2013 году. Что делать? Как быть?

Хочу продать земельный участок с садовым домиком на нем, на земельный участок все документы есть. На содовый домик документов нет. Можно ли продать только земельный участок, без садового домика? Что бы потом собственник земельного участка самостоятельно оформил садовый домик? Спасибо!

Купил садовый участок с дачами в 2005 г. в садовом товариществе. Имеится расписка бывшего хозяина о продаже мне участка и членская книжка со взносами за семь лет (моими). Имеется справка председателя сада о моем праве вледения, межевание и присвоен кадастровый номер. Как приватизировать участок?

Матери дали участок в снт в 2007 году, получила книжку садовода. Решила приватизировать участок, собрали документы сделали кадастровый паспорт, сдали документы в администрацию там отказали в бесплатной приватизации т.к. Получен участок после 2001 года. Сказали что пришлют документ с ценой не больше кадастровой за выкуп. Вопрос с 1 марта вступили изменения в земельный кодекс и можно ли все таки бесплатно оформить участок.

Я пенсионер. Я член СНТ с 2012 года, приватизировала участок в 2018 году. Построила домик сама (дом не приватизирован). Нужно ли приватизировать дом при продаже в 2020 году? Какими налогами будет облагаться продажа?

Купил земельный участок в 2012 году. При покупке попросил прежнего владельца провести межевание земельного участка, что он и сделал.

В межевом плане претензий никаких не было, все было согласовано.

В 2015 году администрация города сделала проверку, выяснилось, что часть участка со строением находится за пределами межевого плана. Могу ли я предъявить претензии кадастровому инженеру проводившему межевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить участок в садовом товариществе, который был куплен в 2012 году по членской книжке и договору купли-продажи, 2014 году сделали межевание. Суд отказывает за приобретательской давностью.

В 2007 году мы купили дом, но участок не приватизировали. В этом году решили приватизировать, сделали межевание, но приватизировать не можем, т.к. нет Договора на выделение участка под строительство. Договор был выдан прежним хозяевам до 1938 года, в архиве хранятся документы с 1938 года. В КУМИ сказали, что у нас есть только один вариант - выкупать землю или же брать в аренду. Если мы не выкупим землю до марта 2017 года, то земля будет принадлежать государству. Так ли это? Есть ли возможность найти этот договор? Подскажите куда обратиться?

Мною куплен в этом году садовый участок в садовом кооперативе. Участок был не приватизирован и фактически я, видимо, просто стал членом садового общества. Мне выдана книжка... садовода, члена этого кооператива. Ранее, в 2012 году, в этом садовом кооперативе собирали деньги на приватизацию участков и прежним председателем был подан список в кадастровую палату по состоянию на весну 2012 года. Но процесс тормознулся и продолжился только сейчас. В настоящее время уже другой председатель, выбранный в июле 2013 года, решил продолжить процедуру приватизации. Но! Списки поданные на приватизацию в прошлом году не соответствуют текущим спискам садоводов! Председатель говорит, что приватизировать можно только по прежнему списку садоводов и всем, кто купил сад после этого, необходимо искать прежних хозяев, приватизировать на них и потом переписывать сад на себя. Некоторые садоводы пытались приватизировать самостоятельно, но в кадастровом комитете (палате?) им не разрешили, мотивируя отказ списками 2012 года, неактуальными на текущий момент.

Вопросы: как нам поступать? Прав ли председатель? Если не прав, то на основании каких правовых актов он должен сделать иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение