Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить свою долю в квартире?

• г. Магнитогорск

В коце 80-х мы в составе одной семьи мать, отец и четверо детей (в том числе я) вступили в жилищный кооператив и получили в нем трехкомнатную квартиру. Пай в ЖСК давно выплачен. Я и двое моих сестер с родителями не жили, а проживал наш брат. Мать перед смертью завещала свою часть квартиры брату. Отец перед смертью завещал свою долю мне. Мать умерла раньше отца. Сестры на наследство не претендуют. После смерти отца в феврале сего года я захотел вступить в наследство. Но я узнал, что незадолго до смерти отца брат оформил в регистрационной палате право собственности на всю квартиру на себя одного. Отец, якобы, отказался от регистрации совместной долевой собственности с братом. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить свою долю в квартире? Возможно ли это? Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Перво наперво необходимо обратиться с заявлением о вступлении в права наследства в том числе и на квартиру по месту жительства отца.

В случае, если будет доподлинно установлено, что Ваш брат переоформил всю квартиру на себя необходимо понять на каком правовом основании было совершено это действие. Скорее всего в основе переоформления лежала какая то сделка между отцом и братом. Если есть основания сомневаться - необходимо подавать иск о признании этой сделки недействительной. Если же в основании переоформления нет сделки, а квартира оформлена как по приватизации (в практике случается), то необходимо признавать весь этот процесс недействительным в судебном порядке.

В любом случае без длительной судебной процедуры не обойтись. Если решитесь - необходимо запастись терпением и найти нормального адвоката.

С уважением адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

В семье жили брат и две сестры, одна из которых моя мать. Брат моей матери завещал долю в квартире одной из родных сестер, имея при этом несовершеннолетнюю дочь. После его смерти, сестра вступила в наследство и оформила дарственную этой доли на мою мать. Прошло 9 лет. Дочери на данный момент 17 лет. Имеет ли она право получить долю в квартире?

Моему отцу 85 лет. У него есть квартира. Мать умерла в 1994 году. При этом у меня есть родная сестра, но только по матери. Мать перед смертью завещала свою долю сестре. А отец в последствие (уже после смерти матери) переписал всю квартиру на меня, т.е. на родного сына. Квартира приватизированная. Вопрос: будет ли иметь право моя сестра на долю в квартире после смерти моего отца?

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Родители составили два завещания на квартиру, мама завещала 1/2 долю квартиры брату, отец завещал 1/2 долю мне (отец жив). Квартира приватизироаана на маму. Мама умерла. Как будет наследоваться квартира и возможно ли разделить квартиру пополам с братом при согласии отца?

Кооперативная квартира приобретена моими родителями в период брака. Полностью выплачена. Впослествии они официально разведены но фактически проживали вместе. Сейчас прописаны мать отец и дочь (есть брат прописан не в квартире). Мать выехала в частный дом но не выписалась. Дочь проживает по другому адресу но не выписывалась. Отец завещал свою долю сестре. Мать завещала свою долю полностью дочери. Как будет поделена квартира в случае смерти отца. Мать отец пенсионного возраста. Дети совершеннолетние дееспособные. На какую часть квартиры может претендовать дочь.

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях.

После смерти мамы мы с отцом приняли в наследство мамину часть квартиры по 1/2,но ни он ни я не оформили эти части в собственность. Отец умер и завещал все свое имущество брату. Брат стал собственником не только доли отца в квартире, но и неоформленного отцом наследства от мамы. Правильно ли это, ведь отцом не была зарегистрированна мамина доля квартиры как собственность?

Спасибо.

Моя семья в составе родители, сестра, я и брат получили квартиру от государства в 1995 году все были там прописаны с течением времени сестра купила себе квартиру, брат получил в наследство квартиру, я и мои две дочери проживают совместно с родителями в той именно квартире дети 11 и 9 лет квартира была приватизирована и разделена на доли собственности в последствии все доли наследства перешли к моему отцу в собственность после чего он отказал мне (старшей дочери) в выделении доли в квартире я с дочерьми просто боюсь остаться на улице что возможно сделать в моей ситуации, я хочу получить право собственности только на ту часть квартиры которая принадлежит мне по закону, ведь квартира была получена на всех членов семьи. Когда приватизировали квартиру я и мои дети не участвовали в приватизации Буду благодарна за ответ. Анна.

У меня такой вопрос. Мать и отец проживали и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и разделена на 2 равные доли. Отец умер.. У меня есть родной брат. Мама свою долю завещала мне и брату. Как лучше оформить долю отца, на себя или на маму? Свою долю он не кому не завещал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение