Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить свою долю в квартире?

• г. Магнитогорск

В коце 80-х мы в составе одной семьи мать, отец и четверо детей (в том числе я) вступили в жилищный кооператив и получили в нем трехкомнатную квартиру. Пай в ЖСК давно выплачен. Я и двое моих сестер с родителями не жили, а проживал наш брат. Мать перед смертью завещала свою часть квартиры брату. Отец перед смертью завещал свою долю мне. Мать умерла раньше отца. Сестры на наследство не претендуют. После смерти отца в феврале сего года я захотел вступить в наследство. Но я узнал, что незадолго до смерти отца брат оформил в регистрационной палате право собственности на всю квартиру на себя одного. Отец, якобы, отказался от регистрации совместной долевой собственности с братом. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить свою долю в квартире? Возможно ли это? Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Перво наперво необходимо обратиться с заявлением о вступлении в права наследства в том числе и на квартиру по месту жительства отца.

В случае, если будет доподлинно установлено, что Ваш брат переоформил всю квартиру на себя необходимо понять на каком правовом основании было совершено это действие. Скорее всего в основе переоформления лежала какая то сделка между отцом и братом. Если есть основания сомневаться - необходимо подавать иск о признании этой сделки недействительной. Если же в основании переоформления нет сделки, а квартира оформлена как по приватизации (в практике случается), то необходимо признавать весь этот процесс недействительным в судебном порядке.

В любом случае без длительной судебной процедуры не обойтись. Если решитесь - необходимо запастись терпением и найти нормального адвоката.

С уважением адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.