Возможно ли возмещение морального вреда при использовании в рекламной продукции фотографии случайных людей? | Петрозаводск

Вопрос №16323

Возможно ли возмещение морального вреда при использовании в рекламной продукции фотографии случайных людей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
26.01.2001, 13:30

Теоретически возможно. Если доказать, что совершены действия, посягающие на личные неимущественные права либо на принадлежащие гражданину нематериальные блага (ст. 150 ГК РФ), и этими действиями причинен моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №1295351

2010 году я женился и на моей свадьбе были фотографы, они фотографировали меня и мою жену, после окончания свадьбы спустя некоторое время, мне друзья говорят, что в одном рекламном журнале который выходит в г. Махачкала имеются фото моей жены и меня которые были сделаны на нашей свадьбе. После того как я увидел их в журнале я обратился к производителю этого журнала с вопросом, кто им разрешил выставлять мои фото с свадьбы, на рекламный журнал свадебных платьев и свадеб. На что они мне показали договор между мною и данным журналом о сотрудничестве. Я не какого договора ни заключал ни с кем и не какой рекламной фирмой, данная рекламная организация подделала мою подпись и расписались сами под договором. Как мне быть в этой ситуации и подавать ли в суд на рекламный журнал, если подавать на какой Закон ссылаться и какую статью ГК РФ или УК РФ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 175ответов: 1 878
11.05.2011, 17:03

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (ГК РФ)

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3)гражданин позировал за плату.

Согласно ст.38 ФЗ «О рекламе»: «1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе)».

При этом ФЗ «О рекламе» не разделяет ответственность рекламодателей и рекламораспространителей за нарушение части 11 ст.5 ФЗ «О рекламе».

По смыслу ст. ст. 150 ГК РФ, 152.1 ГК РФ, ст.5 и ст. 8 ФЗ «О рекламе» право на изображение относится к личным неимущественным правам гражданина, а рекламодатель обязаны получать согласие гражданина на использование его изображения в данном случае на рекламной листовке.

Само по себе изображение гражданина на фотографии в определенной обстановке является фактом частной жизни.

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В абзаце 3 этого пункта предусмотрено, что использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой, считается в частности: воспроизведение произведения, т.е. изготовление одного или более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме; публичный показ произведения, т.е. любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств; переработка произведения; доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств

индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

В силу ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом РФ (ст. ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15803650

Мою фотографию без разрешения выложили на сайте знакомств, я об этом даже на знала, могу ли я подать на них в суд за моральный вред.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 15 548ответов: 14 289
21.05.2019, 21:36

Моральный ущерб в суде надо будет доказать, но для начала обратитесь в администрацию для устранения нарушения. Не поможет - подавайте заявление в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни и незаконного использования изображения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
21.05.2019, 21:43

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации

(часть первая) Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы вправе требовать удаления фотографии с сайта. Что касается возмещения морального вреда, то в исходя из ст. 151 ГК Вы должны будете доказать в суде, что Вам причинены физические и нравственные страдания

Цитата:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6299587

В Лос Анджелесе в качестве рекламного баннера продукции магазина используется моя фотография в полный рост. Как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в выгодном положении? (магазин спортивного питания)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
13.03.2015, 15:21

Обратитесь с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5841271

По российским законам должны ли мы так делать?

Здравствуйте. Мне нужно клиенту сделать карту Москвы с нанесенными значимыми объектами (достопримечательности, заправки, магазины и т.д.). Насколько я слышала, карту нужно покупать у картографического общества. Типа нельзя просто взять и стянуть из интернета или нарисовать. По российским законам должны ли мы так делать? Должна ли стоять какая-то ссылка в рекламной продукции где мы купили карту. Или мы можем просто откуда-то стянуть и перерисовать ее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
16.01.2015, 08:09

Можете и сами нарисовать карту-- если вам не надо картографической точности. Брать откуда то еще не следуют-тогда будут основания для подачи искового заявление на нарушения авторского права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11250539

Какую сумму я могу требовать за моральный вред нанесенный тем что выложили видео с моим участием в сеть интернет? На видео я пьяная и не очень в хорошем свете. Мне не дают встать с земли. После чего были комментарии в мой адрес с оскорблениями.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутскотзывов: 2 594ответов: 7 504
21.08.2016, 13:57

Ваше право требовать сколько хотите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
21.08.2016, 13:57

Просто вы можете требовать сумму которую считаете нужной а суд исходя из своих соображений вынесет решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 1 990ответов: 6 034
21.08.2016, 13:57

Размер морального вреда - это субъективная оценка. Если она будет завышена по мнению суда, исходя из обстоятельств дела, то суд снизит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
21.08.2016, 13:57

Устанавливайте размер на ваше усмотрение, закон это не регулирует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 135ответов: 29 426
21.08.2016, 14:05

Это Ваша субъективная оценка. А вообще, 158 вопросов. Мы тоже не идиоты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 038
21.08.2016, 14:05

Сумма ничем не ограничена. Поэтому - лучше больше, чем меньше.

И напишите заявление в полицию на этих лиц.

Хорошего Вам дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14150448

Без моего ведома выложили видео в ютуб с моим участием. Могу ли подать материальный и моральный ущерб. На какую сумму будет ущерб. ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 689ответов: 17 331
26.04.2018, 16:20

Цитата:
Без моего ведома выложили видео в ютуб с моим участием. Могу ли подать материальный и моральный ущерб.На какую сумму будет ущерб. ?

1. Да.

2. На сумму, которая будет доказана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 257ответов: 3 988
26.04.2018, 16:20

в вашем случае все обстоит следующим образом.

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Т.е. за исключением четко указанных оснований, распространение видео с Вами будет нарушать право на изображение. Вы можете требовать удаления его, а также возмещения морального вреда (размер очень варьируется в судебной практике, но средняя цифра 20-50 тыс. руб.)

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тыс. ячи до трех тыс. яч рублей. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6703105

Я собираюсь открыть интернет-магазин в котором предлагать свои фото-видео услуги.

Мои работники - подростки (14-15 лет). Они распространяют рекламную продукцию о моих фото-видео услугах и консультируют потенциальных клиентов. График работы у них свободный (не более 6 часов в день).

Поскольку я не собираюсь регистрироваться как частный предприниматель либо любой другой формы собственности, какая может быть у меня ответственность перед контролирующими органами за привлечение несовершеннолетних работников, какое мне грозит за это наказание (если штраф, то какой размер), может уголовное дело или другое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
28.04.2015, 13:59

Если зарегистрируетесь, то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение