Наследование доли в приватизированной квартире при отсутствии участия в приватизации

• г. Владикавказ

Если квартира отца приватизирована на троих его, дочку и внука, в случае смерти отца имеет ли долю ещё и сын? Он не прописан и в приватизации не учавствовал.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать, первого сына и внука. Второй сын взрослый в приватизации не участвовал, может ли второй сын после смерти матери претендовать на долю квартиры, а если она свою долю при жизни подарит внуку.

Есть квартира приватизирована на 3 доли Отец (дедушка)-Дочь-Внук (сын дочери). Отец (дедушка) умер, в наследство не успели вступить. Нотариус говорит что на долю отца (дедушки) так же имеет право внучка (дочка) от давно умершего сына который и не участвовал в приватизации, т.к умер. Вопрос-имеет ли право внучка на долю дедушки?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Дед оставил завещание: сыну 2/3, внуку 1/3 всего имущества (земельный участок и дом на нём). Дом не приватизирован. В нём прописаны: сын,внук, внучка с несовершеннолетним ребёнком. В доме проживают: внук и внучка с семьями, отец живёт отдельно. Внучка в наследство не вступает. 1.На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на сына и внука? 2. На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на троих? 3. Могут ли внучку с ребёнком выселить в случае продажи дома?

Квартира была приватизирована на троих - бабушка, дочь и внук (есть ещё один внук который проживает в другом городе, он в приватизации не учавствовал). После смерти бабушки, её доля квартиры перешла дочери по завещанию. Получается что 2\3 квартиры у дочери и 1\3 у внука. Сможет ли дочь завещать свою долю 2\3 квартиры внуку, то есть своему сыну? Или квартира будет делиться пополам между двумя сыновьями? Как лучше поступить, что бы 2\3 квартиры унаследовал сын, который не входил в приватизацию и живёт в другом городе. Спасибо.

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на мать, первого сына и внука. Второй сын в приватизации, будучи уже взрослым, не участвовал, проживает в другом месте. Имеет ли второй сын после смерти матери право на долю в квартире.

Квартира приватизирована на троих: я, муж, дочь. От первого брака с нами проживает сын, прописан, но в приватизации не участвовал, отказался от своей доли. Сын женился, прописал родившуюся свою дочку (она инвалид) . Его жена прописана в деревне. В настоящее время сын разводится с женой. Как можно выписать внучку и куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение