Определены судимость и испытательный срок в приговоре - 1 год лишения свободы и 1 год 6 месяцев на испытательном сроке

• г. Москва

Сколько вообще будет судимость и сколько испытательный срок назначен? Цитирую из приговора "...назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание ФИО считать условым с испытательным сроком в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев." Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В ч. 4 ст. 390 УПК РФ указано, что приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции. Испытательный срок условного осуждения начинает исчисляться со дня вступления приговора в законную силу, а исполнение условно осужденным возложенных на него судом обязанностей - со дня получения УИИ копии приговора, который является и днем постановки условно осужденного на учет.

О постановке условно осужденного на учет немедленно извещаются суд, вынесший приговор, администрация и общественные организации по месту работы (учебы) осужденного. Если условно осужденный является военнообязанным и достиг призывного возраста, то в известность ставится военный комиссариат.

После постановки на учет условно осужденный приглашается на беседу к начальнику органа внутренних дел, к которому относится УИИ, или его заместителю. В ходе беседы условно осужденному разъясняются особенности его правового статуса в период испытательного срока, обязанности по отношению к УИИ, содержание ограничений, указанных в приговоре суда, меры ответственности, предусмотренные ст. 190 УИК. При постановке на учет несовершеннолетнего условно осужденного беседа с ним может проводиться в присутствии его родителей или заменяющих их лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;