У нас на работе идёт сокращение, а я опекун, что должны мне предложить и имеют ли право сократить мою единицу по штату.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да имеют напишите заявление о возмещении компенсации и от дайте вышестоящему руководству.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Меня уведомители о сокращении штата и 9 января меня должны сократить, но у нас работает человек, она 12 уходит на пенсию. Законно ли хотят меня сократить, если в штате (должность одинаковая) есть пенсионер и можно просто сократить единицу без человека? Как мне защитить себя от сокращения?

Моему ребенку исполнилось два года и я решила выйти на работу. Отдел кадров и начальник говорят, что должность мою сократили, денег в компании нет и альтернативу предложить мне не могут. В компании идет сокращение сотрудников. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Имеют ли право мне отказать в работе, ссылаясь на отсутствие денег и сокращение персонала 2. Должны ли были меня предупредить о сокращении моей должности. 3. Имеют ли право вообще сократить мою должность. Заранее спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

На работе (именно в нашем ОСП) проводят сокращение численности штата. В штате 3 единицы менеджера. Хотят сократить 1 единицу, Оставить 2 менеджера. Можно ли сократить работника, у которого есть 1 ребенок до 3 лет? Жена его находится в декретном отпуске, получает пособие. Является ли он единственным кормильцем в семье?

Я вышла досрочно с декрета на свою штатную единицу, спустя год меня хотят сократить т.е мою штатную единицу, но тк моему ребенку нет 3 лет все откладывается на срок пока ему исполнится 3 года, сейчас происходит повышение оклада, но мне его не повысили на мои вопросы кадры сказали что моя единица за штатом. Имеют ли они право переводить меня из штата в за штат без моего ведома. И как мне это оспорить и поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в Сбере проходит сокращении штата. Сложилась такая ситуация-единица зам. руководителя подпадает под сокращение, но она находится в данный момент до июля месяца в декрете, на ее месте сейчас работает сотрудник (Старший менеджер), но она согласилась перейти на единицу зама с сохранением своей единицы, на единицу старшего менеджера взят временно сотрудник. Н, чтобы выйти из ситуации они хотят сократить единицу другого постоянного сотрудника, чтобы сохранить единицу сотрудника перешедшего на единицу зама. Насколько это обоснованно и законно. И какие есть варианты выхода из данной ситуации.

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Я мать одиночка. На работе идет сокращение штата и пересмотр штатного расписания. Сократить меня не имеют право, но имеет ли право работодатель снизить мой оклад, который прописан в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение